Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Тестостерон превращает "оборотня" в человека

Еще недавно к рассказам об оборотнях образованные люди относились как к сказкам. Воспитанные на материализме и позитивизме юристы и врачи, инженеры и преподаватели смеялись над «наивностью» предков. Сегодняшние потомки тех материалистов не стали менее материалистичны, а вот наука проделала за это время большую дистанцию. То, что еще позавчера было правдой, а вчера превратилось в миф, сегодня снова обретает очертания истины.

Оказалось, что оборотни – это реальность, а не средневековые легенды, не вымышленные персонажи современных бестселлеров и блокбастеров. Так называемые «люди-волки» действительно существуют. Конечно, не в образе оборотня, который в полнолуние из человека превращается в волка, а как редкая разновидность болезни – когда большая часть тела абсолютно вся покрыта волосами и шерстью.

Эта редкая, передающаяся наследственным путем болезнь, при которой происходит избыточное оволосение любых участков тела, называется гипертрихоз.

Со времен Средневековья в Европе документально зафиксировано не более 50 случаев появления «оборотней». Их считали неким человеческим курьезом, называли «монстрами» и публично выставляли в цирках и балаганах. Например, еще в начале 19-го столетия уроженец Польши Стефан Бибровский разъезжал по всему свету с цирковым аттракционом под названием «Лионель – человек-лев».

Медики выделяют два понятия, которые описывают избыточный рост волос - гирсутизм и гипертрихоз. Гирсутизм - это избыточный рост терминальных волос у женщин по мужскому типу. Терминальные волосы - это те, что темные, жесткие и длинные, в отличие от пушковых, которые слабоокрашены, мягкие и короткие. Мужской тип оволосения характеризуется появлением волос на подбородке, верхней части груди (в области грудины), верхней части спины и живота. Гипертрихоз в отличие от гирсутизма характеризуется избыточным ростом волос в местах, где они являются нормой, с учетом возраста, пола и этнической принадлежности. Гирсутизм и гипертрихоз вызываются множеством причин, причем некоторые из них являются общими для этих обоих состояний.

Терапия этой повышенной волосатости затруднена. В большинстве случаев волосы просто сбриваются, но не на длительный срок. Химические или электрические методы эпиляции, как лазерная терапия, стоят намного дороже, и результат продолжительнее.

На днях ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке заявили, что нашли эффективное лекарство против «синдрома оборотня». Их метод заключается в том, чтобы ввести пациенту мужской половой гормон тестостерон. Как точно должна выглядеть данная терапия, до сих пор не совсем ясно. Не так давно в Германии было опубликованы результаты исследования, в котором активное участие принимали члены немецкой бундеслиги по гандболу. Слишком завышенное у спортсменов количество тестостерона из-за высоких физических нагрузок и стресса приводило к ослаблению корней волос. Следовательно, утверждалось в исследовании, повышался риск выпадения волос. В нашем случае это означает, каким способом мог бы пойти процесс излечения так называемых «людей-волков».

По информации американской радиостанции Discovery Channel, генетик Колумбийского университета Анджела Кристиано занималась изучением образа жизни нескольких детей в Индии, которые страдают от гипертрихоза.
Одним из них оказался 11-летний Пратвирадж, живущий вблизи Бомбея. Мальчик уже неоднократно обращался за помощью к врачам, но все безрезультатно. Через время у него снова и снова вырастали роскошные волосы. Его родители теперь вновь обрели надежду вылечить сына, которого травят соседские мальчишки. Из-за слишком пристального внимания к нему, он редко покидает свой дом. Несмотря на то, что обыватели считают такую внешность дурным предзнаменованием, изучение показало, что Пратвирадж абсолютно здоровый мальчик, который охотно занимается спортом и хорошо учится в школе.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.