Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Осужденный дипломат Кузнецов летит на родину

Осужденный за отмывание денег бывший российский сотрудник ООН Владимир Кузнецов отправлен на родину, проведя больше года в американской тюрьме. Cотрудники российской Федеральной службы исполнения наказаний приняли Кузнецова из рук американских официальных лиц и отконвоировали его на самолет "Аэрофлота", вылетавший из Нью-Йорка, передает Би-би-си.

Ранее Федеральный окружной суд США в Нью-Йорке, учтя пожелание Кузнецова, принял решение о направлении его в Россию для отбытия оставшегося срока наказания. В Москве с удовлетворением восприняли решение США.

До 2005 года Кузнецов возглавлял комиссию ООН по административным и бюджетным вопросам. В сентябре 2005 года ему было предъявлено обвинение в заговоре с целью осуществить отмывание денег. До назначения на пост в руководстве Генеральной ассамблеи ООН Кузнецов работал в российской миссии в этой организации. Кузнецов был арестован сотрудниками ФБР 1 сентября 2005 года на основании показаний другого российского сотрудника ООН - Александра Яковлева, который в ходе расследования признал себя виновным и согласился сотрудничать со следствием. Арест дипломата стал возможен после того, как глава ООН Кофи Аннан согласился снять с него дипломатический иммунитет. До решения суда Кузнецов был выпущен из тюрьмы под залог в 1,5 млн. долларов, заплаченный российскими властями. По мнению следствия, Кузнецов незаконно получил и легализовал не менее 1 млн. долларов.

В прошлом году бывший председатель консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН был признан американским судом виновным в якобы имевшем место сговоре с целью "отмывания денег". Он был приговорен к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения и штрафу в 73 тысячи долларов. Срок российский дипломат начал отбывать 22 октября 2007 года в федеральной тюрьме Алленвуд (США, штат Пенсильвания).

На состоявшихся 6 ноября в Нью-Йорке слушаниях федеральный судья осведомился у российского дипломата, согласен ли он на передачу в Россию. На это последовал утвердительный ответ.

Все службы - как российские, так и американские, - сработали оперативно. Так, посольство США в Москве незамедлительно выдало визы российскому конвою, и он смог очень быстро прибыть в Нью-Йорк, чтобы препроводить Кузнецова в Россию. Решение о том, где он будет отбывать срок, по всей видимости, примет Федеральная служба исполнения наказаний.

Возможность вернуть россиянина, никогда не признававшего своей вины, на Родину появилась после того, как Россия присоединилась к Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 г. Именно тогда, по словам дипломатов, появилась возможность для установления правовых отношений в этом вопросе как с США, так и со многими странами Европы.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.