Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дело об убийстве Политковской рассмотрят при посторонних

Московский окружной военный суд принял решение рассматривать дело об убийстве журналистки "Новой газеты" в открытом режиме. Таким образом, судья Евгений Зубов отклонил ходатайство стороны обвинения, требовавшей проводить слушания в закрытом режиме. При этом, судья заявил, что "процесс тут же будет закрыт", если со стороны хоть одного присяжного последует сообщение о давлении, оказываемом на него, передает Би-би-си.

Адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев после предварительного слушания дела 15 октября заявил, что поскольку в деле есть секретные материалы, "дело может быть закрыто". Адвокат семьи погибшей Анна Ставицкая не видит оснований для процесса в закрытом режиме. Она настаивает, чтобы слушания были открытыми, как для прессы, так и для общественности.

18 ноября суд сформирует коллегию присяжных по данному делу.
Напомним, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где она снимала квартиру. С места происшествия в подъезде ее дома следователи изъяли брошенный пистолет Макарова и четыре стреляные гильзы. Также в распоряжении следователей оказалась запись, сделанная камерой видеонаблюдения.

В июне Следственный комитет при Генпрокуратуре России (СКП) заявил, что расследование дела завершено. Спустя две недели глава СКП Александр Бастрыкин сообщил, что непосредственный убийца Политковской находится в Западной Европе, и следствие знает, в какой именно стране.

Перед судом предстали четыре фигуранта дела. Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым предъявлено обвинение в убийстве журналистки. Еще одному подсудимому - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в "превышении должностных полномочий и вымогательстве". По делу был также задержан бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и Дмитрий Грачев, проходивший по этому делу.

Дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова было выделено в отдельное производство. Главный редактор "Новой газеты", в которой работала Политковская, Дмитрий Муратов, требовал довести расследование до конца.

Адвокаты семьи обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской добиваются допроса президента Чечни Рамзана Кадырова в качестве свидетеля по делу об ее убийстве. Адвокат Карина Москаленко, представляющая интересы семьи Политковской, отметила, что имя Р.Кадырова неоднократно звучит в материалах дела, в показаниях свидетелей. Потерпевшая сторона, делая заявление, указала также на недостатки следствия в процессе расследования дела об убийстве Политковской. В частности, по словам Москаленко, "рассмотрение дела без исполнителя и без заказчика может привести к негативным результатам".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.