Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В российской медицине отменили приговор

В планах Минздравсоцразвития разработка единых стандартов и порядка оказания медицинской помощи в России. Ранее стандарты лечения больных носили рекомендательный характер, однако после утверждения каждый из них станет обязательным для исполнения. Стандарты лечения, число которых на сегодняшний момент превышает 600, включают в себя необходимые медицинские манипуляции, в числе которых применение лекарств, единые правила назначения анализов, ситуации оперативного вмешательства и т.д. В Порядке оказания медицинской помощи пропишут, как должно быть оснащено медучреждение или машина "Скорой помощи", сколько человек должны работать в определенном отделении больницы, какое число больных может обслуживать один врач.

В первую очередь до конца 2008 года Минздравсоцразвития планирует подготовить стандарты и порядок оказания экстренной медицинской помощи, что поможет избежать трагедий, подобных случившейся в подмосковном Чехове во время хоккейного матча. Там в результате остановки сердца погиб 19-летний спортсмен Алексей Черепанов, а в приехавшей машине "Скорой помощи" не оказалось исправного дефибриллятора.

С начала 2009 года в ведомстве начнется подготовка единых стандартов и порядка оказания медпомощи по всем службам: онкологической, неврологической, амбулаторно-поликлинической, стационарной и других. Оснащение медицинских учреждений в регионах в рамках новых стандартов будет осуществляться из федерального бюджета на условиях софинансирования 50 на 50. По мнению эксперта фармрынка, генерального директора Национальной Дистрибьюторской Компании Настасьи Ивановой, «протоколы и стандарты разрабатываются с целью в равной мере защитить и врача, и пациента. Стандарты - это единый, выверенный подход к работе, который необходим в любой профессии, тем более в медицине. Потому и вопрос нужны или не нужны стандарты российскому здравоохранению не стоит вообще - ответ на него очевиден.

Эталоны лечения больных по конкретным заболеваниям, эталоны оказания медицинской помощи необходимы, и во многих цивилизованных странах они уже давно приняты и носят обязательный характер. Такой подход не только облегчает работу врачей, но и позволяет им максимально быстро выбрать правильный метод лечения больного. У нас в России врачи продолжают «тонуть» в море существующих рекомендаций, поскольку каждый интерпретирует их по-своему. Принятие стандартов поможет и молодым врачам, поскольку они получат базу, которая даст им возможность сориентироваться в обстановке. Пациенты смогут понять насколько правильно и эффективно их лечат. Я думаю, что обязательная к исполнению стандартизация - это вопрос будущего российского здравоохранения и к ней необходимо быть готовыми».

Еще одним новшеством станет усиление онкологического обследования - теперь даже при отсутствии жалоб у пациента, но при наличии тревожных симптомов, врач любого профиля должен направить пациента на обследование к онкологу. Эта мера направлена на снижение смертности от онкологических заболеваний и на раннее выявление таких болезней. По мнению исполнительного директора Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Дмитрия Борисова, «плановое обследование способно предотвратить развитие смертельно опасных болезней, в первую очередь онкологических, поскольку большинство заболеваний на ранних стадиях протекает бессимптомно. Опытный врач сможет диагностировать тяжелое заболевание вовремя, если пациент регулярно проходит обычный медосмотр. Это очень важно, поскольку современная медицина позволяет не только поддержать достойное качество жизни больных раком, но в ряде случаев дает им шанс на излечение. Но только при условии ранней диагностики.

Конечно, стандарты существовали всегда R11; в лицензии каждого государственного и частного лечебного учреждения говорится о том, что они работают по разработанным Минздравсоцразвития стандартам. Однако они не были обязательны к исполнению и в разных регионах врачи могли лечить одно заболевание самыми разными методиками. Остается надеяться, что упорядочение медицинских стандартов сделает отечественную медицину более прозрачной.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.