Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

13 ноября в истории:

250 лет назад, 13 ноября 1758 года, основан 1-й Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова.

Родоначальником института был медицинский факультет Императорского Московского университета, открытого в 1755 по предложению Ломоносова и графа Шувалова в период правления императрицы Елизаветы Петровны. Занятия на медицинском факультете начались в 1758. Первыми русскими профессорами были С.Г. Зыбелин и П.Д. Вениаминов, следом - Ф.Г. Политковский и И.А. Сибирский. Они заложили высший принцип жизни и деятельности врачей и преподавателей института - милосердие.

Расширение факультета продолжалось в первой половине XIX века. Устав университета 1804 уже предусматривал наличие 6 самостоятельных кафедр и 3 институтов: Клинического, Повивального и Хирургического. Велика роль факультета в ликвидации эпидемии чумы в 1771 в Москве. Врачи приняли непосредственное участие в работе больниц и госпиталей города, проявляя мужество и самопожертвование.

Важным нововведением было принятие в 1791 решения о праве университета присваивать ученую степень доктора медицины. Первым это ученое звание получил Ф.И. Барсук-Моисеев после защиты диссертации «О дыхании» (1794).

Отечественная война 1812 вызвала патриотический подъем на факультете. Преподаватели И.Е. Грузинов, Т. Реннер, а также студенты ушли с ополчением на защиту Родины. Пожар 1812 нанес учебному заведению большой урон: пострадали здания, коллекции, библиотека, погиб Анатомичекий театр.

Возрождение факультета связывают с именем его декана М.Я. Мудрова. Впервые им был введен курс военно-полевой медицины. Мудров стал основоположником военной гигиены, курс которой выдержал три издания. По уставу Московского университета 1835 было образовано 10 кафедр и большое число дополнительных курсов, установлен 5-летний срок обучения. Важную роль сыграло принятое правительством Дополнительное постановление о медицинском факультете, высочайше утвержденное в 1845.

Впервые в России в хирургической клинике профессор Ф.И. Иноземцев 7 февраля 1847 провел операцию под наркозом. Несколько дней спустя ее сделал выпускник медицинского факультета великий хирург Н.И. Пирогов. Он впоследствии писал: У меня от пребывания моего в Московском университете остались впечатления, глубоко, на целую жизнь, врезавшиеся в душу и давшие ей известное направление на всю жизнь. ( По материалам сайта ММА).

13 ноября 1967 года на экраны вышла историко-революционная эксцентрическая комедия режиссера Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке». Культовая советская комедия в числе первых в рейтинге кинопроката: по данным на 1991 год ее посмотрело 74,6 млн. зрителей.

В фильме снимались Валентина Лысенко, Зоя Федорова, Михаил Пуговкин, Людмила Алфимова, Владимир Самойлов, Евгений Лебедев, Андрей Абрикосов, Тамара Носова, Михаил Водяной, Алексей Смирнов, Эмма Трейвас. Благодаря прекрасной музыке, зажигательным танцам, великолепной игре любимых актеров, народному юмору фильм о борьбе с бандой "Пана атамана Грициана Таврического" стал кинолегендой

Сюжет фильма прост: гражданская война, власть в Малиновке меняется, переходя будто флаг из рук белых в руки красных и наоборот, но жизнь селян продолжается. Накануне свадьбы пастуха Андрейки и девушки Яринки в Малиновку врывается банда атамана Грициана Таврического. Испуганная невеста убегает в лес, где засели красные, ждущие случая ударить по белым. Яринка взывает о помощи, и командир отряда разрабатывает план освобождения "наших". Для этого Яринка должна сыграть свадьбу с … атаманом...

Киностудия «Ленфильм» снимала фильм в Лубенском районе. В селе Хорошки съемки проходили в саду, рядом с сельской школой, которая расположилась в бывшем поместье князя Щербатова. Киношники построили копию фасада этого здания, причем настолько точно, что очевидцы отмечают: отличить бутафорию от оригинала было практически невозможно.

Немало жителей села были задействованы в массовых сценах. За работу актерам «из народа» платили кому 50 копеек, а кому посчастливилось заработать и по нескольку рублей. Особым спросом у режиссера пользовались те, кто приходил к площадке с уткой или гусем. Местные женщины и девушки танцевали в кадре не хуже молдавского хореографического ансамбля «Жок».

Съемки стали ярким событием в жизни провинциальной глубинки. Жители вспоминают, как во время работы над фильмом декораторы из пульверизаторов красили листья на деревьях в желтый цвет: по сценарию должна была быть осень. Тогдашний председатель колхоза Степан Дрягун постоянно гонял селян от съемочной площадки, потому что из-за их чрезмерного любопытства работа в горячую июльско-августовскую пору не двигалась: все сбегались на артистов посмотреть. (По материалам «Комсомольской правды»)

Ровно 40 лет назад – 13 ноября 1968 года – в США прошла премьера мультфильма «Желтая подводная лодка», снятого канадским аниматором Джорджем Даннингом. Главными героями стали Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр.

Это веселая история о знаменитой ливерпульской четверке, которая отправилась на желтой подводной лодке спасать страну Пепперляндию от плохой музыки. З лобные Синие Злюки заморозили Ансамбль Клуба Одиноких Сердец Сержанта Пеппера - главную музыкальную силу Пепперленда. Юный Фред забирается в Желтую Подводную Лодку и плывет на поиски Музыки, которая прогонит Синих Злюк. Он встречает группу «Битлз», и они соглашаются плыть с Юным Фредом в Пепперленд, чтобы помочь жителям. По пути они встречают Человека Ниоткуда - Доктора Наук Джереми Хиллари - и путешествуют по морям - Времени, Науки, Монстров и Дырок. В Пепперленде Битлз вновь пробуждают своей музыкой всё живое, в том числе и Ансамбль Сержанта Пеппера, и принимают в этот прекрасный мир раскаявшихся Синих Злюк. В последнем эпизоде зрителям предстают настоящие битлы, вернувшиеся домой из Пепперленда с сувенирами: мотором Подводной Лодки, половинкой дыры из Моря Дырок и маленьким "love".

В 1968 "Битлз" находились в зените славы. Мультфильм был обречен на всемирный успех. Помимо композиций, изданных на альбоме Yellow Submarine, в мультфильме звучат песни Eleanor Rigby, Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, With a Little Help from My Friends, Lucy in the Sky with Diamonds, When I'm Sixty-Four и Nowhere Man.

Любопытно, что прообразом Желтой Подводной Лодки в мультфильме послужила настоящая исследовательская лодка (батискаф), которая кроме прочего участвовала в поисках ихтоизавра Нэсси на озере Лох-Несс.

События:

В этот день в 1805 году венский мясник Иоганн Ланер изобрел сосиски.

13 ноября 1819 года в Санкт-Петербурге был торжественно открыт университет, учрежденный в феврале того же года на основе Главного педагогического института.

В этот день в 1851 году была введена в эксплуатацию железная дорога между Москвой и Петербургом. В то время это была самая длинная в мире двухпутная железная дорога - 644 км. Первый поезд преодолел путь за 21 час 45 минут . После смерти императора Николая I она стала зваться Николаевская, впоследствии была переименована в Октябрьскую.

13 ноября 1872 года вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Николаевича Толстого.

13 ноября 1914 года американка Мери Фелпс Джекобс запатентовала новый женский предмет нижнего белья, известный как «лифчик без спинки».

В этот день в 1918 году постановлением ВЦИК был аннулирован Брестский мирный договор - в связи с поражением Германии в Первой мировой войне.

13 ноября 1918 года открылось знаменитое Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

В этот день в 1921 году в Москве был основан театр имени Евгения Вахтангова. В этот день зрители пришли в старинный арбатский особняк на спектакль «Чудо Святого Антония» Мориса Метерлинка, поставленный Третьей Студией Московского Художественного театра. Ровно через 5 лет этот театр получит имя своего основателя и руководителя - Евгения Вахтангова.

В этот же день, но в 1943 году в результате стремительного наступления войска 1-го Украинского фронта освободили крупный украинский областной центр и железнодорожный узел Житомир.

13 ноября 2003 года в Китае началась приватизация государственных предприятий.

В этот день родились:

В этот день в 354 году родился Аврелий Августин Блаженный (354 - 28.8.430), крупнейший христианский теолог своего времени.

13 ноября 1718 года родился Джон Монтегю (1718 - 30.4.1792), 4-й граф Сэндвичский, первый лорд Адмиралтейства. Этот английский политик имел привычку перекусывать ломтем мяса, положенного между двумя тостами - чтобы не прерывать многочасовое сидение за карточным столом. После этого всего его знакомые, а затем и весь мир стали звать такие бутерброды «сэндвичами».

В этот день в 1821 году родился Михаил Васильевич Петрашевский (1821 - 19.12.1866), утопист-социалист.

13 ноября 1850 года родился Роберт Льюис Стивенсон (1850 - 3.12.1894), знаменитый английский писатель. Читали «Остров сокровищ»?

В этот день в 1914 году родился Георгий Николаевич Бабакин (1914 - 3.8.1971), Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АН СССР, разработчик космической техники, в частности, «Лунохода» и других спускаемых на Луну аппаратов.

13 ноября 1949 года родилась Вупи Голдберг, знаменитая американская киноактриса. Смотрели «Привидение»?

В этот день скончались:

Согласно летописям, 13 ноября 1359 года скончался Иван II Иванович Красный (30.3.1326 - 1359), великий князь владимирский и московский, второй сын Ивана Калиты, отец Дмитрия Донского.

В этот день в 1868 году умер Джоакинно Россини (29.2.1792 - 1868), знаменитый итальянский композитор.

13 ноября 1903 года скончался Камиль Писсаро (10.7.1830 - 1903), французский художник-импрессионист.

В этот день в 1915 году умер Федор Федорович Эрисман (Фридрих Гульдрейх) (24.11.1842 - 1915), известный врач, один из основоположников научной гигиены и реформатор общественной медицины в России.

13 ноября 1975 года скончалась Ольга Федоровна Берггольц (16.5.1910 - 1975), знаменитая поэтесса.

В этот день в 1985 году скончался Александр Иванович Покрышкин (6.3.1913 - 1985), великий летчик, трижды Герой Советского Союза.

13 ноября 1997 года умерла Мария Владимировна Миронова (7.1.1911 - 1997), эстрадная артистка, мать актера Андрея Миронова.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.