Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россияне поверили в президентскую «сказку»

Каждый пятый россиянин испытал чувство воодушевления и надежды, прослушав первое послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию 5 ноября, в котором он выдвинул предложения по изменению политической системы и рассказал, как Россия ответит на размещение элементов системы ПРО США в Европе, передает РИА Новости.

В послании глава государства, в частности, предложил увеличить сроки полномочий президента России и Госдумы до шести и пяти лет соответственно, изменить принцип формирования Совета Федерации и расширить его полномочия. Медведев предложил формировать СФ только из числа лиц, избранных в представительные органы власти, депутатов местного самоуправления соответствующего региона. Президент предложил также обязать правительство отчитываться перед законодателями. Кроме того, Медведев сообщил, что в качестве ответа на ПРО США в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.

Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Наиболее свойственны подобные настроения жителям сельской местности - 24%. В этом с ними солидарны сторонники партии "Единая Россия" (26%), а также пожилые россияне (27%). При этом 22% опрошенных полагают, что хотя в послании прозвучали правильные идеи и мысли, ничего нового в них нет. Наиболее склонны к такому мнению москвичи и петербуржцы (28%), а также сторонники Компартии (35%). Лишь 2% респондентов не согласны с теми идеями, которые высказывал Дмитрий Медведев.

Интерес к посланию президента проявила почти половина россиян - 45%. 28% узнали о его основных идеях из выпусков новостей, 17% внимательно слушали его.

Опрос ВЦИОМ был проведен 8-9 ноября. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.