Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

У берегов Гренландии может рвануть ржавая атомная бомба

Правительство США 40 лет скрывало факт потери атомной бомбы рядом с берегом Гренландии. Расследование установило, что американская ядерная боеголовка была оставлена во льдах северной Гренландии после того, как там в 1968 году вблизи американской базы North Star Bay разбился бомбардировщик B52. С этой базы осуществлялся контроль советской территории, а также управление полетами стратегической ударной авиации США, самолеты которой имели на борту ядерные бомбы. Местные жители сейчас обеспокоены тем, что бомба проржавела под воздействием соленой воды и представляет огромную угрозу для окружающей среды.

Потерпевший аварию самолет, на борту которого находились четыре такие бомбы, пробил лед и оказался на морском дне. Три бомбы были обнаружены и извлечены из Ледовитого океана. Однако четвертый заряд так и не был найден. Официально власти США заявили, что все атомные бомбы подняты с морского дна. Истинная информация была скрыта в одном из документов американского военного ведомства. В письме говорится о почерневшем участке льда, под которым заметен парашют от снаряда.

В апреле 68 года было принято решение направить подлодку Star III на поиски этой бомбы, при этом датское правительство не было информировано о подлинных причинах этой миссии. Копенгаген был уверен, что США проводили исследование океанического дна в регионе. В итоге, из-за технических трудностей и приближения зимы поиски пришлось отложить. Было решено, что радиоактивные материалы растворятся в таком огромном объеме воды.

Подобные факты «ядерной халатности» происходят в армии США и сейчас. В конце марта Пентагон признал, что в августе 2006 года со склада одной из американских авиабаз на Тайвань были направлены четыре электрозапала вместо аккумуляторных батарей для вертолетов. Запалы были предназначены для срабатывания ядерного детонатора боеголовки «Марк-12». После того как скандал был предан огласке, наблюдатели не исключили, что США грозят серьезные обвинения в распространении ядерного оружия. При этом стоит учесть, что Вашингтон проводит жесткую внешнюю политику в отношении тех стран, которые подозреваются в стремлении получить ядерное вооружение.

В августе прошлого года выяснилось, что на шести предназначенных для утилизации крылатых ракетах, которые перебрасывались на бомбардировщике B-52 с базы «Майнот» в Северной Дакоте на «Барксдейл» в штате Луизиана были по ошибке установлены ядерные боеголовки W80-1 мощностью от 5 до 150 килотонн. Экипаж самолета об этом не знал. О том, что самолет пролетел с ядерными боеголовками над всей страной, стало известно позднее. Ошибка оставалась незамеченной 36 часов. По прилете в Луизиану самолет простоял еще девять часов, прежде чем боеголовки обнаружили.

В 2004 году американский истребитель и вовсе по ошибке сбросил бомбу на Великобританию. Один из истребителей F-15E уронил бомбу во время тренировочного полета. 11-килограммовый незаряженный учебный боеприпас упал в малонаселенной местности (база расположена в графстве Хамберсайд) и причинил незначительный ущерб строению. Тогда, к счастью, никто не пострадал.

Непонятно, к чему теперь может привести халатность американцев, особенно на фоне их популистских лозунгов о нераспространении ядерного оружия. При этом накануне глава Пентагона Роберт Гейтс вообще заявил о необходимости возобновить ядерные испытания, чтобы трансформировать слишком дорогой стареющий ядерный оружейный комплекс времен холодной войны. Глава Пентагона считает, что из-за отсутствия испытаний не может быть уверенности в той эффективности вооружений, которые требуются.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.