Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Первые потери Европы от кризиса составили 800 миллиардов евро

Главы стран и правительств Евросоюза рассмотрят сегодня на неформальной встрече в Брюсселе план по реформированию мировых финансовых институтов, которые объединенная Европа намерена представить на саммите 20 ведущих экономик мира в Вашингтоне 15 ноября.

Основные положения плана в целом согласованы министрами финансов стран ЕС, но не все лидеры согласны с председательствующей в Евросоюзе Францией, которая предлагает повысить транспарентность финансовых институтов, усилить нормы регулирования рынков и снизить объем рискованных предприятий, передает ЕuroNews. Большинство европейских стран не имеют четкого плана выхода из финансового кризиса и предлагаю бороться с ним самостоятельно, в отличии от Франции, которая настаивает на консолидированном плане. Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози оценивает в 800 миллиардов евро ущерб, причиненный глобальным финансовым кризисом странам Евросоюза.

В свою очередь Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует спад экономики развитых стран в 2009 году на 0,3% сообщает агентство Франс Пресс. По данным МВФ, это будет первое для стран с развитой экономикой снижение ВВП с 1945 года. По данным МВФ, самые неутешительные прогнозы на 2009 год относятся к состоянию экономики Великобритании, не считая Латвии и Эстонии, чей вклад в экономическое развитие союза пока невелик. Рост британской безработицы составит в следующем году 25%, и свои места потеряют 2,2 млн человек. Остановится рост доходов, а цены на жилищном рынке продолжат снижение. Кризис также очень сильно ударит по экономике Германии, а вхождение Германии в рецессию означает спад во Франции, отмечает Правда.Ру.

По данным Еврокомиссии, тяжелее всего придется Латвии и Эстонии: ВВП этих стран в 2009 году сократится на 2,7 и 1,2% соответственно. Страны региона сильно зависят от ЕС и особенно от Германии. Им могли бы помочь Швеция и Норвегия, но объем торговли с ними явно недостаточен.

ЕС уже принял общеевропейский план борьбы с кризисом, предполагающий предоставление государственных гарантий по межбанковским кредитам и возможность полной либо частичной национализации банков, находящихся на грани банкротства. На эти цели страны зоны евро и Великобритания выделили в общей сложности два триллиона евро. В масштабах всего Евросоюза эта сумма может вырасти до четырех триллионов. При этом во всех странах ЕС повышаются гарантии по вкладам граждан с 20 до 50 тысяч евро.

МВФ снизил прогноз для стран с развивающейся экономикой до 5,1% с 6,1%. Фонд также скорректировал в сторону уменьшения прогноз по росту ВВП в России. Так, прогноз на 2008 год понижен на 0,2 процентных пункта - до 6,8% против 7% в предыдущей версии доклада. В 2009 году, по оценке фонда, экономический рост в России замедлится уже на 2 процентных пункта - до 3,5% против ожидавшихся ранее 5,5%. По мнению же российских властей и экспертов, рост ВВП РФ в следующем году составит не менее 5%.

Между тем накануне европейский Центробанк понизил базовые ставки по кредитам на 5 десятых процента. Месяц назад ЕЦБ уже снизил ставки, но этого оказалось мало для стимулирования экономики. В то же время банк Англии в борьбе с рецессией пошел на более серьезные меры – снижение основных ставок до 3%.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.