Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Косово подтвердило свое лидерство в "черной" трансплантологии

"Черная" трансплантология представляется неощутимым, слегка пугающим миражом, пока не становится суровой реальностью - когда из-за нехватки донорских органов твои близкие обречены на смерть. Зачастую объявления о нелегальной пересадке органов можно найти в свободном доступе в Интернете, там же и прейскурант цен. Прибегать к таким услугам многие просто вынуждены, если учесть, что получить легальным путем орган практически невозможно – слишком много юридических и временных преград.

Пока есть спрос, будет и предложение. Это делает трансплантологию очень выгодным бизнесом, наравне с торговлей оружием и наркотиками, а также вечным, несмотря на осуждающие выкрики и обличающие книги. По "черному" прейскуранту, к примеру, роговица глаза стоит 5 тыс. долл., сердце - 250 тыс. долл., печень и почки - до 50 тыс. долл. Естественно, выгода огромная. Донор за орган получает жалкую 1000 долларов, а прибыль потом составляет сотни тысяч. Как ни странно, желающих воспользоваться "темными" услугами предостаточно. Известно, что новую почку надо ждать в среднем 3 года, а когда стоит вопрос жизни и смерти, раздумывать не приходится.

Читайте по теме: В Китае проведена операция одновременной трансплантации сердца, печени и почек

Крупнейшие центры нелегальной трансплантации находятся в Турции, Индии, Китае, на Украине, а главное в Албании, которая к тому же давно стала перевалочным пунктом доставки наркотиков из Афганистана в Европу. Поставщики органов, в основном, из Бразилии, Индии и Молдавии - самые бедные слои населения, которым нечего терять, которые готовы продать себя ради куска хлеба, нелегалы часто идут на подпольные операции в обмен на паспорт. Зачастую таких людей вообще крадут, используя как скот для заклания.

О наличии фактов "черной" трансплантологии впервые на официальном уровне сообщила экс-прокурор МТБЮ Карла дель Понте. В ее книге мемуаров утверждалось, что в конце 1990-х годов несколько сотен человек были насильно вывезены из Косово в Албанию для удаления человеческих органов для их последующей продажи. Албанская сторона опровергла утверждения дель Понте. В ответ сербский прокурор по военным преступлениям Вукчевич обвинил албанцев в умышленном сокрытии и уничтожении улик. Последний случай нелегальной пересадки органов произошел в Приштине буквально на днях, там были задержаны два врача частной клиники. Сначала на аэродроме полиция арестовала гражданина Турции, который был пациентом в местной клинике MEDICUS. Он выступил донором почки. После был проведен обыск в медицинском учреждении, и в результате в одной из палат был обнаружен гражданин Израиля. Ему и был пересажен донорский орган. В качестве улик была найдена куча медпрепаратов, используемых при нелегальных операциях.

Немало подобных скандалов было и на Украине. В 2007 году общественность была шокирована так называемым делом Михаэля Зиса, организовавшего группировку "черных" трансплантологов в Донецке. Преступная группа существовала бы и сейчас, если бы не маленький просчет - жадность. В полицейское отделение в Израиле обратилась молодая женщина с жалобой на то, что ей не заплатили за почку. Она увидела в газете объявление и решилась пожертвовать орган, поскольку нуждалась в деньгах. Женщина, решив отомстить, и навела полицию на след. В 2001 была схвачена группа львовских врачей, подозреваемых в продаже органов младенцев, а также в торговле почками, которые изымались из тел погибших в авариях детей и продавались за рубеж.

Читайте на Правде.Ру: Зурабов заинтересован в создании федерального банка органов для трансплантологии

Проблема вся в том, что потребность в человеческих органах физически не соответствует их реальному наличию, а также количеству проведенных операций. Во-первых, мало финансовых возможностей, во-вторых, препятствуют законодательные ограничения: к примеру, запрещено брать органы умершего человека без согласия его родственников. Также по закону органы для пересадки могут быть изъяты из организма живого донора в случае, если он является близким родственником человека, которому необходима пересадка.

В теории перекрыть черную трансплантологию возможно, правда, пока эти проекты на стадии утопии, слишком много потребуется сил и времени. К примеру, создать искусственные органы, существует же аппарат "искусственная почка". Или пересадка органов от животных к человеку, но это пока на уровне фантазий, хотя разработки идут. Третий метод более реалистичен – это клонирование органов. Возможно, в будущем все так и будет, но пока приходится довольствоваться тем, что есть: либо ждать в огромных очередях, считая каждый день, либо воспользоваться услугами "добрых" врачей за деньги, а уж остальное – вопрос твоей собственной морали.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.