Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Главный военный прокурор озвучил «катастрофу», грозящую силовым структурам

Число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности в силовых структурах РФ за девять месяцев 2008 года выросло более чем на 35% и составило 1401 преступление. По его словам главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского, в числе этих преступлений в полтора раза возросло количество взяточничества и превышения должностных полномочий, свыше половины преступлений составили посягательства на военное имущество и бюджетные средства. "Беда заключается в том, что эти преступления напрямую влияют... не в лучшую сторону на обороноспособность и безопасность государства", - отметил Фридинский. По его словам, командиры различных степеней "без зазрения совести" собирают с подчиненных деньги за продвижение по службе, за предоставление отпусков, увольнение, берут "откаты" за выплату положенных видов довольствия и "боевых".

При этом, по его словам, органы дознания, каковыми являются все командиры воинских частей и учреждений, выявили в этом году "лишь 3% преступлений этой категории и только те, от которых уже невозможно было скрыться". Некоторые преступления порой не пресекаются годами, а "механизмы отъема денег регулярно совершенствуются", отметил Фридинский.

Между тем ущерб государства от преступлений коррупционной направленности в силовых структурах РФ в этом году составил 1,6 миллиарда рублей, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом как уточнил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, суммы причиненного государству ущерба в органах и учреждениях МЧС России увеличились в 15 раз, во внутренних войсках МВД России - в 8,5 раз, в Минобороны - в 3,4 раза, сообщает РИА Новости.

По его словам, за преступления коррупционной направленности с начала года к уголовной ответственности привлечены 290 офицеров, в том числе 209 старших. "Осуждены восемь высших офицеров, в отношении еще четырех продолжаются судебные разбирательства, еще десять находятся под следствием", - сообщил главный военный прокурор.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.