Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

6 ноября в истории: - 6 ноября 2008 г.

6 ноября 1960 года открылся Киевский метрополитен – в строй вступил первый участок Святошинско-Броварской линии, протяженностью 5,2 километра: станции «Вокзальная», «Университет», «Крещатик», «Арсенальная» и «Днепр».

Скоростной транспорт в столице Украины ведет свою историю с дореволюционных времен. В 1916 члены русско-американской торговой компании попытались собрать деньги для создания метрополитена в Киеве. Однако городская управа дала отказ торговой компании. В следующем году о метрополитене вспомнили вновь — это было связано с планами гетмана Украины Павла Скоропадского превратить район Зверинец в лучший район города. Этим планам тоже не суждено было сбыться, так как власть гетмана Скоропадского перешла к Симону Петлюре.

О планах по строительству метро в Киеве вновь вспомнили спустя 20 лет. 9 июля 1936 Президиум Киевского городского совета рассмотрел дипломную работу выпускника Московского института инженеров транспорта Папазова «Проект Киевского метрополитена». За этот проект молодой инженер был награждён премией размером в 1000 рублей. По Киеву поползли слухи о том, что в городе в скором времени будет построен метрополитен; это привело к тому, что в Киев стали поступать письма от специалистов горно-шахтного дела с предложениями оказать свою помощь при проектировке и строительстве. Киевский Горсовет некоторое время отвечал не в пользу метро, но в 1938 начались предварительные работы, которые прекратились с началом Великой Отечественной войны.

Во время войны город был практически разрушен. Возрождение города, масштабная реконструкция финансировалась из союзного бюджета - в эти планы входило и строительство метрополитена. Работы по созданию метро были начаты в августе 1949, в это время была создана проектная группа, реорганизованная впоследствии в «Киевметропроект».

23 февраля 1960 появилась инициативная группа специалистов во главе с начальником Киевского метрополитена Николаем Орловым для проведения работ по подготовке пуска и приёма в эксплуатацию первого участка длиною 5,2 км с пятью станциями от станции «Вокзальная» до станции «Днепр».

В 1965 по построенному метромосту линия пересекла Днепр и пошла на восток города через строящиеся жилые массивы на левом берегу реки. В 1977 Киевскому метрополитену было присвоено имя В.И. Ленина.

В настоящее время Киевский метрополитен имеет три действующие линии, суммарная эксплуатационная длина которых 58,8 км. К услугам пассажиров 46 станций с тремя пересадочными узлами. В сентябре 2008 было перевезено 60,0 млн. пассажиров. Среднесуточная перевозка за 9 месяцев составляет 1,9 млн. пассажиров. (По материалам Википедии)

6 ноября 1794 года родился Константин Андреевич Тон, один из крупнейших архитекторов XIX века.

Тону принадлежат шесть крупных храмов в Петербурге и Царском Селе, Большой дворец и Оружейная палата в Кремле, вокзалы первой серьезной железной дороги — эпохальные сооружения. Соборы и скромные приходские церкви по всей Русской земле, крупные работы в двух знаменитейших монастырях — Симонове и Ипатьевском. Влияние на ряд талантливых зодчих, множество учеников...

Родился в Петербурге, в семье обрусевшего немца - владельца ювелирной мастерской. Константина определили в Академию художеств в возрасте девяти лет. С 1809 занимался архитектурой под руководством знаменитого Андрея Воронихина. В 1815 за проект здания Сената Тон получил малую золотую медаль, и ему было присвоено звание художника 1-й степени. Вскоре он был отправлен за границу «для усовершенствования в искусствах». В качестве «пенсионера» Академии жил в 1819–1828 в Риме, изучая античные памятники и составляя проекты их восстановления. Путешествовал по другим городам Европы.

По возвращении в Россию был причислен к Кабинету императора, избран академиком, а спустя три года — профессором. В 1830 Тон, выполнив проект церкви св. Екатерины у Калинкина моста в «русском старинном вкусе», получил личное одобрение императора Николая I, а новый «русско-византийский» стиль — статус «официального» стиля русской архитектуры. Вскоре император поручает Тону разработку проекта Храма Христа Спасителя. Проект был окончен в 1832 г., а строительство — только в 1880. Больного Тона на носилках принесли к храму, и он смог увидеть свое творение оконченным.

В 1838 вышел первый альбом проектов образцовых церквей, который Тон составил по заказу Святейшего Синода. В эти годы по его проектам возводится 16 церквей в столице и провинциальных городах России. Благодаря покровительству двора «тоновский» русско-византийский стиль стал к середине 19 в. нормативным.

Вторым известнейшим творением Тона явился Большой Кремлевский дворец (1839–1849), возведенный на гребне холма на месте великокняжеских хором. Классицистическая в целом композиция обрела – благодаря целому ряду «древнерусских» деталей (окна с двойными арками, декоративные наличники и кокошники) – органическую связь с окружающими средневековыми постройками. Умер Тон в Петербурге 6 февраля 1881.

6 ноября 1814 года родился Адольф Сакс, бельгийский мастер духовых инструментов, изобретатель саксофона.

Адольф Сакс родился в семье музыкального мастера Шарля Жозефа Сакса. Обучаясь в классах флейты и кларнета в Брюссельской консерватории, он постоянно совершенствовался в изготовлении духовых инструментов. Для осуществления своего замысла он использовал новый принцип построения: соединил коническую трубку с тростью кларнета и клапанным механизмом гобоя. Корпус инструмента был сделан из металла, внешние очертания напоминали басовый кларнет; расширяющаяся на конце, сильно загнутая вверх трубка, к которой прикреплена трость на металлическом наконечнике, изогнутом в форме «S».

Замысел Сакса блестяще удался: новый инструмент стал связующим звеном между медными и деревянными духовыми в военных оркестрах. Крупнейший мастер инструментовки Г. Берлиоз предсказывал судьбу саксофона: «Позднее искусные композиторы несомненно достигнут чудесных результатов, присоединяя саксофоны к семейству кларнетов или вводя их в иные сочетания, пытаться предугадать которые было бы излишней смелостью!»

17 мая 1846 года Сакс получил патент на свое изобретение. Название инструмент получил от имени изобретателя Сакс (Sax) и греческого слова phone звук. Первые модели имели два невзаимосвязанных октавных клапана, три боковых клапана для левой руки и один для правой, а также дополнительный клапан для указательного пальца левой руки, что позволяло исполнителям продлевать верхний предел диапазона до «фа» третьей октавы. Нижний регистр инструментов Сакса ограничивался си-бемолем малой октавы по нотации. Имелись также два боковых клапана b и c второй и третьей октавы и клапаны для мизинцев gis и es первой и второй октавы. В 1880 году сам изобретатель сделал попытку расширить нижнюю границу диапазона, сконструировав модель саксофона-альта с нижним звуком ля малой октавы. В 1890 году французская фирма Lecomte изобрела систему сдвоенного октавного клапана, что значительно улучшило техническую подвижность инструмента, а американская фирма Conn добавила боковой клапан ми-бемоль третьей октавы.

Усилиями выдающихся мастеров-саксофонистов Паркера, Муллигана, Колтрейна и других саксофон стал любимым инструментом многих слушателей.

События:

В этот день в 1854 году в Москве был утвержден устав «Крестовоздвиженской общины сестер милосердия», основанной по инициативе великой княгини Елены Павловны. Это была первая в мире подобная организация - англичанка Флоренс Найтингейл только следовала по пути своих русских предшественниц.

6 ноября 1887 года в Глазго был основан футбольный клуб «Селтик» — обладатель Кубка европейских чемпионов 1967 года.

89 лет назад, 6 ноября 1919 года, в Лондоне на совместном заседании Британского Королевского общества и Королевского астрономического общества объявлено о подтверждении Общей теории относительности Эйнштейна. Изучив результаты наблюдений за полным солнечным затмением, ученые установили, что отклонение световых лучей звезд у края солнечного диска соответствует «эйнштейновой» величине и в два раза превышает величину, «предсказанную» классической ньютоновской теорией тяготения. С этого заседания началась поистине всемирная слава Эйнштейна.

В этот день в 1928 году полковник Джейкоб Шик запатентовал электрическую бритву.

6 ноября 1934 года первый чугун дал Новолипецкий металлургический комбинат.

В этот день в 1949 году в Московском цирке состоялась премьера аттракциона Валентина Филатова «Медвежий цирк». Звери катались на мотоциклах и танцевали.

6 ноября 1991 года был издан знаменитый указ президента России Бориса Ельцина о прекращении деятельности КПСС и Компартии РСФСР на территории России.

Дни рождения:

В этот день в 1771 году родился Алоиз Зенефельдер (1771 — 26.2.1834), известный немецкий типограф, изобретатель литографии — основного способа плоской печати до середины прошлого века.

6 ноября 1794 года родился Вук Караджич (1787 — 7.2.1864), филолог, историк и фольклорист. Деятель сербского национального возрождения.

В этот день в 1851 году родился Чарльз Генри Доу (1851 — 4.12.1902), американский финансовый журналист и основатель Dow Jones & Company — службы финансовых новостей. Слышали об «индексе Доу-Джонса»?

6 ноября 1852 года родился Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852 — 15.11.1912), известный писатель.

В этот день в 1861 году родился Джеймс Нейсмит (1861 — 28.11.1939), учитель физкультуры, который в декабре 1891 придумал баскетбол.

В этот день в 1940 году родилась Алла Ильинична Сурикова, известный кинорежиссер.

Скорбные даты:

В этот день в 1822 году скончался Клод Луи Бертолле (9.12.1748 — 1822), французский химик, основатель учения о химическом равновесии. Член Парижской Академии Наук.

6 ноября 1887 года умер Эжен Потье (4.10.1816 — 1887), французский поэт, автор «Интернационала».

В этот день в 1893 году скончался Петр Ильич Чайковский (7.5.1840 — 1893), великий русский композитор . «Эта внезапная смерть нашего любимца, нашего бога, - писал Рахманинов, - явилась такой неожиданной, несправедливой и жестокой, что буквально все в консерватории, от директора и старых профессоров до учеников, плакали, как по родному».

6 ноября 1941 года умер Морис Леблан (11.12.1864 — 1941), знаменитый французский писатель, придумавший истории про Арсена Люпена — вора с манерами джентльмена, который стал детективом.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.