Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Калининградской и Калужской областях будут развернуты дивизии подавления американской ПРО

Сегодня президент России Дмитрий Медведев выступил в первым ежегодным посланием к Федеральному собранию. В ходе своего выступления он очень подробно рассказал о обороноспособности страны и мерах реагирования на разворачивание американской ПРО в Европе. Так Дмитрий Медведев заявил, что Россия при необходимости развернет в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» для нейтрализации элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе. «Искандер» - высокоточное оружие, способное поражать цели на расстоянии до 300 километров, передает РИА Новости.

Россия в качестве ответа на размещение элементов ПРО США в Европе оставит на боевом дежурстве дивизию Ракетных войск стратегического назначения в Козельске (Калужская область), сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. На вооружении дивизии, в частности, - межконтинентальные баллистические ракеты РС-18 "Стилет" дальностью 10 тысяч километров. "Ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированной в Козельске, а саму дивизию к 2010 году расформировать. Я принял решение воздержаться от этих планов. Ничего реформировать не будем", - сказал Медведев.

Кроме этого Россия будет подавлять средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) элементы системы противоракетной обороны (ПРО) США, которые появятся в Европе. США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. "С территории Калининградской области будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых объектов системы ПРО Соединенных Штатов Америки", - сказал Медведев.

Несмотря на то, что в последние годы РФ приходится сталкиваться с таким угрозами и вызовами, как конструирование глобальной системы ПРО, окружение России военными базами, безудержное расширение НАТО, российский лидер вновь подтвердил, что Россия не даст себя втянуть в новый виток гонки вооружений. Как отметил президент, «В гонку вооружений мы, конечно, себя втянуть не дадим, но не учитывать этого в оборонном строительстве не можем», - заявил президент РФ, добавив, что «безопасность граждан России будет и впредь обеспечиваться надежно».

В свою очередь Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что новая администрация США сделает выбор в пользу полноценных отношений с Россией. Как отметил Медведев: «У России нет проблем с американским народом и нет врожденного антиамериканизма. Мы надеемся, что наши партнеры, новая администрация Соединенных Штатов Америки сделают выбор в пользу полноценных отношений с Россией», - заявил Медведев в среду в послании Федеральному Собранию.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.