Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Удастся ли России закрепиться на таджикском «Айни»?

Между Россией и Таджикистаном проходят переговоры об условиях, на которых будет эксплуатироваться военный аэродром «Айни». Требования таджикской стороны – вложить 5 млн. рублей в реконструкцию аэродрома и ежегодно выплачивать за него арендную плату, о возможном размере которой пока ничего не известно. В свою очередь, Москва выступает за передачу «Айни» в собственность российской стороны и превращение его, таким образом, в российскую военную структуру, которая составит единый комплекс с 4-й военной базой, сформированной на основе 201-й мотострелковой дивизии. Это самая крупная группировка российских войск, дислоцированная за рубежом.

Взамен же, по оценкам экспертов, Россия может тем или иным образом способствовать президенту Таджикистана Эмомали Рахмону сохранять свой пост и в дальнейшем. Однако стоит ли овчинка выделки? Стоит, и вот почему.

Во-первых, растет интерес к Таджикистану благодаря его важному геополитическому положению не только со стороны России, но и со стороны стран НАТО, Индии и Китая. Последний, правда, ограничивается лишь финансовой и некоторой военно-технической помощью. Более активно ведет себя Индия. Во время начальной фазы войны с талибами в Афганистане (2002-2003 годы) Индия осуществляла негласную помощь Северному альянсу – антиталибским формированиям, состоявшим преимущественно из таджиков и узбеков. В таджикском городе Пархар был построен военный госпиталь (там лечились бойцы альянса), антиталибским формированиям была предоставлена техника для ведения войны в горных условиях на сумму 8 млн. долларов, ремонтировались вертолеты Ми-17 и Ми-35, бывшие на их вооружении. В 2002 году Индия подписала с Таджикистаном договор о содействии в реконструкции военного аэродрома «Айни».

Аэродром находится вблизи города Гиссар, что в 25 км к западу от Душанбе. До распада СССР здесь находился вертолеторемонтный завод со взлетно-посадочной полосой, заброшенный после 1991 года. Однако довольно скрытное расположение объекта в малонаселенной местности делает «Айни» привлекательным с точки зрения безопасности.

После визита в Дели в августе 2006 г. президента Эмомали Рахмона, в индийских СМИ стала подниматься тема о превращении «Айни» в военно-воздушную базу. Ходили слухи что Индия начала строительство нескольких ангаров, где разместятся 12 боевых самолетов МиГ-29. Указывалась даже стоимость проекта - примерно 19,5 млн. долларов. Это в свое время опроверг начальник управления по международному сотрудничеству Министерства обороны Таджикистана Маруф Хасанов. Особо отмечалось, что между Таджикистаном и Индией нет никаких соглашений о военном сотрудничестве.

Интересы Индии в Центральной Азии понятны, особенно в свете ее противоречий с Пакистаном. Не против были бы и США, для которых усиление индийского присутствия в регионе – своеобразный противовес российскому и китайскому влиянию. Но Таджикистану совершенно невыгодно ссориться с Пакистаном, поэтому особых перспектив у Индии, по всей видимости, нет.

Заинтересованность в «Айни» проявляла и Франция. В 2002 году состоялась встреча министра обороны Таджикистана Шерали Хайруллоева и его тогдашнего французского коллеги Алена Ришара. Тогда глава французского оборонного ведомства заявил о планах развивать наши отношения в разных областях, прежде всего - в военно-технической сфере. Затем Душанбе посетил начальник штаба вооруженных сил Франции генерал Жан-Пьер Кельш, сказавший, что Франция готова принять участие в реконструкции и восстановлении аэродрома. Французские военные эксперты первыми занимались изучением технического состояния аэродрома с целью возможного использования авиабазы, рассчитав, что полное восстановление «Айни» по стандартам НАТО потребует примерно 50 млн. долларов. И вот в прошлом году первый заместитель гендиректора авиакомпании "Таджик Эйр" Фируз Хамроев заявлял, что дислоцированные на аэродроме в Душанбе французские самолеты "Мираж" планируется разместить на территории «Айни» после завершения его реконструкции.

Отдельный вопрос – позиция США. В свое время были планы разместить в «Айни» базу ВВС «Ханабад», выводимую из Узбекистана, но в 2005 году госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Соединенные Штаты не собираются создавать военную базу в Таджикистане. Тогда же правительство Таджикистана выделило земельный участок под строительство аэродрома для авиационной группировки российской военной базы, площадью 229,3 гектара, примыкающего к уже существовавшему аэродрому в поселке Айни. После решения о демилитаризации аэродрома в Душанбе, на котором ранее размещались военные самолеты ВВС РФ и Франции, между президентами России и Таджикистана в августе текущего года было подписано соглашение о совместном использовании аэродрома.

Однако, отказавшись от создания своих военных объектов на территории Таджикистана, США избрали тактику дистанционного влияния. Как подчеркивают эксперты, в настоящее время в республике происходит усиление американского влияния буквально во всех сферах, а во власти активно действуют проводники американских интересов. В этой связи любопытным выглядит заявление министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи о том, что Душанбе не рассматривает вопросы передачи в безвозмездное пользование этого военного объекта российской стороне.

С учетом столь пристального внимания к Таджикистану со стороны и Запада, и Юга, и Востока очевидно: российское военное присутствие там – единственная гарантия сохранения влияния России в регионе. Возможности противодействовать усилению американского лобби финансовыми или иными мерами у России крайне невелики. И хотя переговоры о режиме использования «Айни» будут продолжаться, цена, которую Таджикистан просит за аэродром, не так велика по сравнению с возможным утверждением в Центрально-азиатском регионе влияния других государств.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.