Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Френкель доигрался: ему вынесли суровый приговор

Коллегия присяжных в Московском городском суде во вторник признала банкира Алексея Френкеля и еще шестерых обвиняемых виновными в убийстве первого зампреда российского Центробанка Андрея Козлова в сентябре 2006 года. 36-летнего Френкеля следствие называло заказчиком громкого убийства Козлова и его водителя, которые были застрелены в Москве 13 сентября 2006 года. Задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники были в октябре-декабре того же года. По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил 300 тысяч долларов. При этом следствие считает, что исполнители убийства получили от 3 до 8,5 тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч. Френкель не признает себя виновным, а его адвокаты называют дело "заказным", передает Би-би-си.

По версии следствия, мотивом Френкеля была месть за то, что Козлов противился включению возглавляемого Френкелем ВИП-банка в систему страхования вкладов. Помимо Френкеля по делу проходили Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляд и Александр Белокопытов. Присяжные совещались около пяти часов. Всех, кроме Белокопытова и Погоржевского, сочли также не заслуживающими снисхождения.

Алексей Френкель отрицал всякую причастность к убийству высокопоставленного должностного лица. Как сообщается, он был настолько уверен в оправдательном вердикте присяжных, что даже заказал машину, чтобы уехать из здания суда. Френкель и защитники обвиняемых не раз заявляли протесты по поводу имевших место, по из мнению, нарушений судебной процедуры, но председательствующая судья Наталья Олихвер их отклоняла.

Государственный обвинитель на процессе Гюльчахра Ибрагимова выразила удовлетворение вердиктом присяжных. Она добавила, что будет просить суд назначить обвиняемым наказание с учетом вердикта присяжных и, в частности, смягчить его тем, кого присяжные удостоили снисхождения. Свою вину не признавал никто из обвиняемых, кроме украинского бизнесмена Богдана Погоржевского. Погоржевский раскаялся в том, что подыскал непосредственных исполнителей убийства, Максима Прогляда и Алексея Половинкина, обеспечил их оружием и был соучастником убийства. Александр Белокопытов, которого присяжные сочли достойным снисхождения наряду с Погоржевским, по версии следствия, подвозил киллеров на машине к месту преступления, не подозревая об их умысле. Алексей Френкель, Лиана Аскерова и Борис Шафрай признаны виновными в организации убийства Козлова. Адвокаты, представлявшие семью Андрея Козлова, также заявили, что их удовлетворил вердикт присяжных.

В объективности решения присяжных усомнился лидер движения "За права человека", известный правозащитник Лев Пономарев. Он обратил внимание на манеру ведения процесса судьей. Адвокат Руслан Коблев, представлявший Френкеля, заявил, что защита также не согласна с обвинительным вердиктом и будет оспаривать его. Уже подготовлены документы для Европейского суда.

Отметим, что председательствующим судьей на процессе является Наталья Олихвер, осудившая ранее на 20 лет лишения свободы бывшего сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина. Имя Олихвер фигурирует и в скандале с диктофонной записью "доверительного разговора" между ней и одной из присяжных на процессе по делу об убийстве Козлова, которую сделал в перерыве заседания адвокат Александр Чернов, защищающий предполагаемого убийцу банкира - Алексея Половинкина. Напомним также, что 9 сентября судья Олихвер удалила подсудимого Френкеля из зала до конца процесса за то, что сообщил присяжным "сведения, не относящиеся к их компетенции". Отметим, что коллегия присяжных, которая рассмотрела это дело, тоже имеет подпорченную репутацию.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.