Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Какую военную авантюру готовят США в 2011 году?

Президент США Джордж Буш подписал 14 октября законопроект об оборонном бюджете США на 2009 год. Вроде все как обычно, рутинная процедура. Но есть один нюанс – размеры бюджета и порядок расходования средств.

Общий объем бюджета – 600 млрд. долларов. Эта сумма включает расходы на программы министерства обороны и оружейные ядерные программы министерства энергетики США в размере 531,4 миллиарда долларов. Остальное пойдет на ведение войны в Ираке и Афганистане.

Казалось бы, расходы на американскую военную машину существенно сократили. Напомним, что прошлогодний военный бюджет был почти на 100 млрд. долларов больше.

Но посмотрите: тогда на нужды «оборонки» и ядерные программы выделили всего 507 млрд. долларов, а на срочные дополнительные расходы (главным образом, боевые действия на Ближнем Востоке) – 189,4 млрд. долларов. О чем свидетельствуют изменения в цифрах?

Президентские выборы на носу, и республиканской администрации Буша пришлось уступить давлению общества, в котором продолжающиеся боевые действия в Ираке и Афганистане крайне непопулярны. Их финансирование сокращено в три раза.

Однако, самое интересное в другом. Хотя общий объем бюджета на 2009 год меньше по сравнению с предыдущим, расходы на программы Пентагона и оружейные ядерные программы энергетического ведомства в нем, оказывается, только возросли - на целых 24,4 млрд. долларов! И теперь эти расходы больше, чем весь военный бюджет США двухлетней давности, составлявший в 2007 году всего 518 млрд. долларов.

Итак, последний военный бюджет Буша, который он оставит в наследство своему преемнику на посту президента, бьет все рекорды по отчислениям на нужды военного ведомства. И это в ситуации, когда весь мир лихорадит финансовый кризис, и ведущие страны озабочены прежде всего спасением и оздоровлением своей экономики. Но раз так, логично возникает вопрос – на что направлены эти гигантские средства?

Во-первых, планируется рост численности американской армии. В сухопутных войсках число дивизий вырастет с 40 до 42 (в планах Пентагона довести их численность до 48). На это идет 15,5 млрд. долларов, еще 5 млрд. выделяются морской пехоте. Военное ведомство исходит из того, что численность морской пехоты должна быть доведена до 202 тыс. человек к 2011 финансовому году. Большие средства выделяются на социальное и медицинское обеспечение военнослужащих (10 млрд. долларов).

Во-вторых, продолжается модернизация существующих и разработка новых образцов вооружения и военной техники. Речь ведется в первую очередь об улучшении боевой и транспортной авиации, ракетном оружии, а также системах управления войсками.

Перечисленные пункты, конечно, далеко не исчерпывают всех заложенных в американский военный бюджет программ. Но их достаточно, чтобы сделать вывод: США совершенствуют систему организации своих Вооруженных Сил в расчете на действия за пределами своих национальных границ. Все это объясняется необходимостью продолжения борьбы с международным терроризмом, недопущением распространения оружия массового поражения, а главное - обеспечением всеобъемлющей национальной безопасности Соединенных Штатов. Слово «всеобъемлющая» в этой фразе начинает пугать на фоне того, что в мирное время происходит увеличение численности американских регулярных войск. Причем это увеличение Пентагон планирует неуклонно продолжать в течение нескольких ближайших лет. Вопрос – зачем?

До некоторой степени это вариант решения экономических проблем в самих США. Инвестирование в ВПК позволяет сдерживать негативные процессы за счет размещения оборонного заказа. Но это возможно лишь как временная мера. А рост военной машины в США, как мы увидели, носит стратегический характер. Значит, должны быть конкретные цели, которые преследует этот рост. И лежат они отнюдь не в Ираке и Афганистане, поскольку финансирование американского присутствия там будет втрое меньше.

Какие это могут быть цели? Напомним, что уже к 2011 году планировалась постановка на боевое дежурство первой ракеты-перехватчика в системе ПРО, которую США планируют развернуть в Восточной Европе (все десять ракет могут быть развернуты к 2013 году). И как раз к 2011 году в планах Пентагона – завершение планов по увеличению численности регулярных войск. Интересное совпадение.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.