Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Обаму пытались убить

Американские спецслужбы заявили о раскрытии планов осуществить покушение на кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обаму. Покушение на чернокожего кандидата в президенты планировали двое молодых неонацистов. Как сообщили в бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака и оружия, в результате проведенной операции арестованы двое: 20-летний Дэниэл Коуарт и 18-летний Пол Шлесселмен Они собирались захватить школу в штате Теннеси, и вместе с Обамой отправить на тот свет еще более ста чернокожих, передает Би-би-си.

Помимо угроз кандидату в президенты США, их обвиняют в нелегальном хранении оружия, а также в заговоре с целью похищения оружия. Как рассказал представитель спецслужб, двое неонацистов собирались застрелить 88 афроамериканцев и обезглавить еще 14. Белые неонацисты считают числа 88 и 14 символичными. (14/88 — кодовый лозунг, который также употребляется в качестве приветствия или подписи у неонацистов. Число 14 означает 14 слов Дэвида Лейна: "Мы должны обеспечить существование наших людей и будущее для Белых детей." Число 88 является закодированным приветствием "Heil Hitler!", поскольку буква "H" стои́т в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лэйна также равно восьмидесяти восьми. Кандидат в президенты США должен был стать финальной жертвой.

Молодые люди были арестованы еще 22 октября, а обвинения власти США им предъявили в минувшую пятницу. Арест производился в городе Джексон (штат Теннеси). В момент задержания в их машине было найдено несколько единиц огнестрельного оружия, включая обрез. Молодые люди планировали направить свой автомобиль в сторону Обамы, стреляя в него из окон. В ходе признательных показаний они заявили, что хотели надеть белые фраки и шляпы и были готовы к тому, что их убьют.

Злоумышленникам уже предъявлены обвинения в незаконном хранении незарегистрированного оружия, в заговоре с целью ограбления оружейного магазина, а также в том, что они угрожали кандидату в президенты США. Правоохранительным органам еще предстоит выяснить, насколько серьезны были намерения молодых людей, а главное - располагали ли они реальными возможностями для осуществления своих замыслов.

Еще в августе в ФБР пытались выяснить, готовилось ли покушение на жизнь кандидата в президенты США Барака Обаму, правда, речь шла о Денвере (штат Колорадо). Комментарии представителей "федералов" были крайне скудны. Тогда на одной из дорог Денвера в грузовике был арестован 28-летний Тэрин Гартрелл, при котором были обнаружены две винтовки, бронежилет, парики, коробки с патронами, рации и наркотики. Федеральный атторней США Трой Айд подтвердил, что расследование по данному делу продолжается, но уверил, что никакой угрозы ни для Барака Обамы, ни для жителей штата Колорадо в данный момент не было.

Отметим, что в мае 2007 года в самом начале президентской гонки Секретная служба США, отвечающая за безопасность президента и других первых лиц государства, объявила о том, что Обама помещен под охрану ее агентов. До президентских выборов в США осталась неделя. Согласно последним опросам, Обама продолжает опережать своего соперника - кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна - в шести из восьми ключевых штатов. Причем в ходе опроса, проводившегося в каждом из штатов, выяснилось, что значительное преимущество Обама имеет в Вирджинии, где за него намерены голосовать 52%, а за Маккейна - 44% опрошенных, а также в Огайо (49 - 45), Неваде (48 - 44), в Миссури (48 - 45) и Северной Каролине (49 - 46). При этом во Флориде этот разрыв составляет лишь 1 процент (47 - 46).

Если Обама сумеет выиграть выборы 4 ноября, то станет первым чернокожим президентом Соединенных Штатов.

В сети появились изображения нового ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 до официального анонса

В сети появились изображения нового ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 до официального анонса

Недавно в сети были опубликованы изображения ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 2024 Snapdragon Edition, раскрывающие его дизайн и основные особенности до официального анонса.

Рядом с туристическим курортом в Таиланде произошел взрыв на фабрике по производству льда

Рядом с туристическим курортом в Таиланде произошел взрыв на фабрике по производству льда

В ночь со среды на четверг в провинции Чонбури, Таиланд, произошел взрыв на фабрике по производству льда в районе залива Бангламунг, неподалеку от курортного города Паттайя.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.