Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Бурджанадзе готовит почву для свержения Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в понедельник на встрече представителями парламентского большинства, что принял отставку премьер-министра Ладо Гургенидзе и предложил на этот пост кандидатуру Григола Мгалоблишвили, работавшего послом в Турции. Кроме кресла премьера, Саакашвили предложил Мгалоблишвили и возглавить финансовую комиссию. Его кандидатура в ближайшие дни будет представлена парламенту с предварительной консультацией со всеми фракциями и комитетами, передает РИА Новости.

Между тем экс-спикер парламента, один из лидеров "революции роз" Нино Бурджанадзе намерена создать новую оппозиционную партию "Демократическое движение - Единая Грузия". Как отметила Бурджанадзе: «Новая партия будет крайне оппозиционной. Страну до существующего сегодня кризиса довели ошибки властей. Нынешние власти нарушили обещания, данные народу, и вместо демократического государства в Грузии создан авторитарный режим».

По ее словам, «события последнего времени показали, что люди, находящиеся сейчас у власти не способны предотвращать угрозы для страны». «Под полный контроль России перешли Абхазия и Южная Осетия. К территориям, контролируемым сепаратистами, прибавились новые - Ахалгорский район и Кодори. Вместо 1 тысячи 500 так называемых российских миротворцев на территории Грузии находится несколько тысяч военнослужащих российской регулярной армии. Россия создает новые границы и новые военные базы», - отметила экс-спикер.

Она сообщила, что первый съезд партии состоится 23 ноября. Она отметила, что готова к сотрудничеству со всеми оппозиционными силами.

Самым уравновешенным" политиком Грузии жители страны считают экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, президент страны - в числе замыкающих соответствующий рейтинг, составленный по данным опроса еженедельника "Квирис палитра. Отвечая на вопрос: кто из грузинских политиков является наиболее уравновешенным, 32% респондентов назвали Бурджанадзе.

Немного отстали от экс-спикера лидер Христиан-демократического движения Гиорги Таргамадзе, а также нынешний спикер парламента Давид Бакрадзе. В первой пятерке также находятся лидер республиканской партии Давид Усупашвили и лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

Замыкает рейтинг лидер лейбористов Шалва Нателашвили. А перед ним расположились президент Грузии Михаил Саакашвили и лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.