Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Секс-скандал обесчестил МВФ

Пока мир пытается преодолеть кризис, в Международном валютном фонде разгорелся секс-скандал. МВФ решил выяснить, не вступал ли их босс Доминик Стросс-Кан в сексуальные связи с подчиненной. В связи этим уже начато расследование, для проведения которого была нанята юридическая фирма Morgan, Lewis & Bockius LLP. Инициатором «слежки» стал старейший член совета директоров фонда - 80-летний Шакур Шаалан. Кроме того, «правды» требовали представители нескольких арабских стран.

Расследование касается отношений Стросс-Кана с бывшей сотрудницей африканского департамента венгеркой Пирошкой Надь. Якобы в декабре прошлого года Д. Стросс-Кан начал ухаживать за замужней сотрудницей. Сначала между Стросс-Каном и Надь началась переписка по электронной почте, а затем во время командировки на конференцию в Европу возникли и интимные отношения. О связи узнал муж венгерки - известный аргентинский экономист и бывший глава аргентинского ЦБ Марио Блежер. Отношения Стросс-Кана и Надь прервались. Любовница ушла из банка и перешла в ЕБРР. Для ухода из МВФ она воспользовалась кампанией по сокращению штатов примерно на 600 человек, развернутой в целях экономии тем же Стросс-Каном.

Адвокаты утверждают, что выходное пособие, полученное Надь, было стандартным и не отличалось от остальных ни в лучшую, ни в худшую сторону. Однако это еще предстоит выяснить расследованию. Кроме того, предстоит узнать, не оказывалось ли на нее перед увольнением давление. В августе Надь отказалась подтвердить или опровергнуть факт того, что роман имел место. Расследование также выяснит, не нарушил ли Стросс-Кан кодекс поведения МВФ в том, что касается сексуального преследования на рабочем месте.

Кстати, в СМИ уже появились слухи, будто Стросс-Кан оказывал покровительство какой-то другой своей подчиненной. Стросс-Кану вообще приписывают репутацию донжуана. Французская газета Figaro, например, охарактеризовала 58-летнего члена социалистической партии Франции как "большого соблазнителя и эпикурейца". К тому же кандидатуру Стросс-Кана выдвинул Николя Саркози, чью семейную жизнь тоже нельзя назвать безоблачной.

Стросс-Кан считается одним из успешных французских политиков. Он занимал должность министра экономики, финансов и промышленности. В этой должности Стросс-Кан начал широкую кампанию приватизации. Его деятельность повысила его авторитет, сделав лидером реформаторской группы «Социализм и демократия». Однако он не смог помешать введению 35-часовой рабочей недели, предложенной министром социальной политики Мартином Обри. В 1999 году он оказался вовлечён в несколько финансовых скандалов и подал в отставку. Позже был полностью оправдан от всех обвинений. Директором-распорядителем МВФ был избран в сентябре 2007 года. Предшественник Стросс-Кана в МВФ, испанец Родриго де Рато, неожиданно подал в отставку в июне 2007 года, ссылаясь на личные причины.

Между тем, жена Доминика Стросс-Кана, бывшая французская телеведущая Энн Синклер, выступила в своем блоге в защиту мужа. По ее словам, они любят друг друга так же, как в момент первой встречи. Она также выразила уверенность в невиновности Стросс-Кана в злоупотреблениях.

В последние годы мир буквально захлестнула волна сексуальных скандалов. Любовными похождениями прославились израильские политики и глава Всемирного банка. Скандал вокруг главы Всемирного банка Пола Вулфовица разгорелся в 2007 году. Профсоюз банка выяснил, что Вулфовиц продвигал по карьерной лестнице свою любовницу. Шаха Риза работала в пресс-службе ВБ еще до назначения Вулфовица на руководящий пост. Как только он занял должность президента банка, он перевел Шаху Ризу работать в Госдепартамент, увеличив ей зарплату сразу на $60 тыс. в год. В итоге годовой заработок любовницы Вулфовица составил $193 тыс. за 2006 год, больше, чем госсекретарь США Кондолиза Райс. Скандалом было обеспокоена Еврокомиссия и главы европейских стран, которым предстояло объяснить налогоплательщикам необходимость отчислений в капитал Международной ассоциации развития, входящей в структуру ВБ. Джордж Буш после некоторых раздумий нашел достойную замену опальному финансисту. 53-летний Роберт Зеллик, бывший сотрудник американского госдепа, очень быстро приступил к новым обязанностям.

Бывший глава Израиля Моше Кацав обвинялся в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Израильский лидер даже не набрался смелости признать деяния 15-летней давности. Его коллега, бывший министр юстиции Израиля Хаим Рамон, был приговорен к 120 часам общественных работ за совершение развратных действиях. И все из-за того, что Рамон поцеловал девушку-военнослужащую против ее воли. Помимо общественных работ ему пришлось выплатить компенсацию, девушка получила 3,5 тысячи долларов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.