Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Запас прочности у российской экономики пока еще есть

Экономика России достаточно прочно стоит на ногах, чтобы во всеоружии встретить длительные отрицательные воздействие извне. Об этом на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве заявил Владимир Путин.

"В первую очередь, политика сбережения части нефтяных доходов в бюджете означает, что падение цен на нефть будет полностью компенсироваться Резервным фондом. В 2009 году бюджет будут сбалансирован даже при среднегодовых ценах на нефть $70 за баррель", - сказал Путин.

Другим важным компонентом прочности и стабильности, по его словам, в 2009 году является ожидание положительного счета текущих операций, несмотря на падение цен на энергоресурсы.

В-третьих, по словам Путина, в России накоплены большие валютные резервы, которые являются инструментом для поддержки стабильного обменного курса. Кроме того, Россия практически к минимуму свела государственный внешний долг, осуществив досрочное погашение основной его части.

"По последним данным, за девять месяцев текущего года чистого оттока частного капитала из России нет. У нас приток и отток сбалансированы, он сейчас нулевой", - отметил Путин. Вместе с тем, премьер-министр отметил, что за последнее время наблюдался "приток спекулятивного капитала, который первым начал удирать из нашей страны".

Как отметил премьер, Правительство РФ примет в ближайшее время дополнительные меры по поддержке банковского сектора и реального сектора экономики в связи с мировым финансовым кризисом. Он отметил, что на данном этапе правительство не должно ставить задачу компенсировать падение спроса на нефть в условиях мирового кризиса, а должно выполнять все ранее взятые на себя обязательства, сообщает РИА Новости.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.