Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

19 октября в истории:

90 лет назад, 19 октября 1918 года, родился Александр Галич – поэт, драматург, исполнитель собственных песен. Он стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни.

Александр Аркадьевич Гинзбург, так звучит настоящее имя барда, родился в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в еврейской семье. В 1923 с родителями переехал в Москву. Его отец был экономистом, мать работала в консерватории. Она увлекалась театром, училась музыке, и большинство ее увлечений передались детям - Александру и Валерию (последний станет известным кинооператором).
После окончания школы Александр поступил в Литературный институт им. Горького и в Оперно-драматическую студию К. Станиславского. Но бросил оба вуза. В 1939 перешёл в Театр-студию А. Арбузова и В. Плучека, где состоялся его дебют в драматургии – он был одним из авторов спектакля «Город на заре». В 1941 на фронт Галича не взяли из-за врожденного порока сердца, он работал в передвижном театре, написал несколько пьес: «Вас вызывает Таймыр» (в соавторстве с Исаевым), «Пути, которые мы выбираем», «Под счастливой звездой», «Походный марш», а также сценарии фильмов «Верные друзья» (совместно с К. Исаевым), «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу» и др.
В конце 50-х начинает сочинять песни. Однако успешный драматург и сценарист все больше оказывался в немилости власти. В «Современнике» запретили постановку его «Матросской Тишины». Ему было запрещено давать публичные концерты. Его не печатали. Но его собирались слушать по домам, его песни передавали друг другу в записях. Несмотря на запреты, он был популярен. В 1971 Галича исключили из Союза писателей СССР. 17 февраля 1972 его исключили и из Союза кинематографистов. Фактически после этого он был доведён до состояния нищенства. Он потихоньку распродает свою богатую библиотеку, подрабатывает литературным "негром", дает платные домашние концерты. Ему приходилось кормить не только себя и жену, но и двух мам, а также сына Гришу (родился в 1967 от связи с художницей по костюмам киностудии Горького Софьей Войтенко). В апреле 72-го у него случается третий инфаркт. Друзья пристраивают его в какую-то захудалую клинику. Получил инвалидность второй группы, которая обеспечивала его пенсией в 60 рублей. В 1974 Галич был вынужден эмигрировать; 22 октября 1974 постановлением Главлита по согласованию с ЦК КПСС все его ранее изданные произведения были запрещены в СССР.

В иммиграции он смирился с изгнанием и не верил в возможность возвращения на родину. На Западе у него появилось свое дело, которое приносило ему хороший доход, у него была своя аудитория, и мысли о возвращении все меньше терзали его. Однако судьба отпустила Галичу всего лишь три с половиной года жизни за границей.

15 декабря 1977 в парижскую квартиру Галича доставили из Италии стереокомбайн "Грюндиг". На следующий день должен был прийти мастер и подключить аппаратуру. Однако Галич решил опробовать телевизор немедленно. Мало знакомый с техникой, Галич перепутал антенное гнездо и вместо него вставил антенну в отверстие в задней стенке аппаратуры, коснувшись ею цепей высокого напряжения. Его ударило током, он упал, упершись ногами в батарею и замкнув таким образом цепь. Когда супруга вернулась домой, Галич еще подавал признаки жизни. Через несколько минут приехали врачи, но было уже поздно - он умер на руках у жены. (По материалам сайта www.bard.ru)

19 октября 1987 года Чёрный понедельникпроизошло падение Промышленного индекса Доу-Джонса на 22,6%. Это событие затронуло не только США, а быстро распространилось по всему миру. Например, фондовые биржи Австралии потеряли к концу октября 41,8%, Канады — 22,5%, Гонконга — 45,8%, Великобритании — 26,4%.

Финансовой катастрофе 1987 года не предшествовали никакие важные новости или события, видимых причин для обвала не было. Потенциальными причинами краха принято считать программный трейдинг, неликвидность, переоцененность рынка и рыночную психологию. Наиболее популярным объяснением является использование программного трейдинга. В программном трейдинге компьютеры используются для автоматического совершения арбитражных и хеджевых сделок. После краха многие участники рынка проклинали торговые стратегии, основанные на слепом следовании рынку, продаже ценных бумаг во время падающего рынка.

В 1986 году быстрый восстановительный рост экономики США стал сменяться более медленной экспансией, приведшей к «мягкому падению» и снижению инфляции. К началу 1987 года участникам рынка казалось, что экономической рецессии удалось избежать и экономика США стоит на пороге бума. Фондовые рынки начали расти быстрыми темпами, достигнув пика в августе.

Некоторое время после краха торговля на мировых фондовых рынках была ограничена, поскольку вычислительная техника не справлялась с огромным количеством поступавших ордеров. Это ограничение торговли позволило Федеральной резервной системе и центральным банкам других стран принять меры по сдерживанию распространения мирового финансового кризиса.

Интересно, что названия Чёрный понедельник и Чёрный вторник применяются также по отношению к 28 и 29 октября 1929, которые последовали за Чёрным четвергом — днем начала биржевого краха 1929 года. (По материалам Википедии)

События:

19 октября 1811 года в Царском селе, близ Санкт-Петербурга, был открыт Императорский Царскосельский лицей. За 32 года существования это привилегированное учебное заведение окончили 286 человек. В его стенах в разное время учились: писатель Салтыков-Щедрин, поэт Лев Мей, историк Данилевский, составитель "Словаря Русского языка" академик Яков Грот. Среди первых выпускников знаменитого лицея – Александр Пушкин.

В этот день в 1845 году в Петербурге, в большом конференц-зале Академии наук, под председательством вице-адмирала Федора Петровича Литке состоялось первое собрание Русского географического общества, учрежденного в августе того же года.

19 октября 1860 года во Флоренции была основана первая в мире компания по производству двигателей внутреннего сгорания.

В этот день в 1911 году легендарный норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен отправился к Южному полюсу Земли. Он, вместе с четырьмя товарищами, стартовал от Китовой бухты в восточной части моря Росса – на 4-х санях, запряженных 52 ездовыми собаками. Экспедиция достигнет цели 14 декабря и в конце января следующего года благополучно вернется домой.

19 октября 1918 года была образована Трудовая коммуна немцев Поволжья. Через пять лет коммуна станет Автономной республикой немцев Поволжья, а в 1941 году будет ликвидирована.

В этот день в 1956 году СССР и Япония приняли Совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии после заключения мирного договора островов Курильской гряды Хабомаи и Шикотан. Этот договор так и не был подписан.

19 октября 2000 года в Нью-Йорке открылся филиал знаменитого музея Мадам Тюссо. Тогда экспозиция была составлена из 200 восковых фигур знаменитостей.

В этот день в 2001 году затонул паром, направлявшийся из Индонезии к австралийскому острову Рождества. Из находившихся на борту 421 человека спастись удалось только 44-м. Большинство пассажиров были беженцами из Ирака, Ирана, Афганистана и Палестины.

5 лет назад, 19 октября 2003 года, Католическая церковь причислила мать Терезу Калькуттскую к лику блаженных.

Дни рождения:

19 октября 1786 года родился Алексей Федорович Орлов (1786 — 21.5.1861), князь и советник императоров Николая I и Александра II.

В этот день в 1820 году родился Сергей Васильевич Шумский (Чесноков) (1820 — 18.2.1878), знаменитый актер Малого театра, любимый ученик М.С.Щепкина.

19 октября 1862 года родился Огюст Люмьер (1862 — 10.4.1954), известный французский изобретатель, старший из братьев, создателей кинематографа.

19 октября 1939 года родился Вячеслав Михайлович Клыков (1939 — 2.6.2006), великий скульптор, автор памятников великому князю Владимиру, Сергею Радонежскому, Серафиму Саровскому, Пушкину, адмиралу Колчаку, маршалу Жукову и многим другим великим людям России, а также памятника Николаю II.

Скорбные даты:

В этот день в 1745 году скончался Джонатан Свифт (30.11.1667 — 1745), знаменитый английский писатель, рассказавший миру о приключениях Гулливера.

В этот день в 1937 году скончался Эрнест Резерфорд, лорд Нельсон (30.8.1871 — 1937), великий английский физик, нобелевский лауреат. Именно он открыл протон и предсказал существование нейтрона и дейтрона. Похоронен выдающийся ученый в Вестминстерском аббатстве.

19 октября 1938 года скончался Борис Степанович Житков (11.9.1882 — 1938), известный писатель.

В этот день в 1952 году скончался Владимир Александрович Кистяковский (1865 - 1952), выдающийся физико-химик, академик АН СССР.

19 октября 2002 года умер Николай Николаевич Рукавишников (1932 - 2002), советский космонавт.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.