Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Саммит Евросоюза признал полную зависимость от России

Лидеры 27 государств Евросоюза, собравшиеся накануне в Брюсселе для обсуждения глобального финансового кризиса, отдельно спорили об отношениях с Россией, которые испортились из-за решительного отпора Москвы Грузии, напавшей два месяца назад на Южную Осетию. В России не драматизируют тот факт, что европейцы в результате так ни и не договорились о судьбе переговоров об установлении более широкого российско-европейского партнерства.

Хотя действующий председатель ЕС Франция настаивала на продолжении переговоров с Россией, приветствуя вместе с Германией своевременный вывод российских миротворцев из Грузии, а Италия вообще высказалась за присоединение России к Евросоюзу, консенсуса на саммите достигнуто не было. "Оппозиция" в лице Великобритании, Польши, прибалтийских стран, Дании, Швеции и Чехии сочли преждевременным налаживание отношений с Россией и призвали понаблюдать за дальнейшим развитием ситуации на Кавказе.

В результате, дискуссии в ЕС на эту тему были перенесены на 10 ноября, то есть они пройдут за четыре дня до саммита Россия-Евросоюз в Ницце (Франция), но уже на уровне министров иностранных дел, передает РИА Новости.

Новый российско-европейский договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истек в конце 2007 года, но автоматически продлен. Лидеры ЕС в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры о новом базовом договоре России и Евросоюза. Как отмечают российские наблюдатели, Европа предлагает новый договор сотрудничества в ущерб самой России. Так ЕС требует от Москвы ряд невыполнимых обязательств. Начиная от энергопоставок и заканчивая разрешением на деятельность различных некоммерческих организаций в России.

Начало переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, было положено 4 июля в Брюсселе. По словам постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова, в ноябре вопрос о переговорах с Россией будет рассмотрен вместе с обзорным документом по европейско-российским отношениям, подготовкой которого в настоящее время занимается Еврокомиссия. В настоящее время партнерство между Россией и ЕС необходимо как Москве, так и ее европейским партнерам, и они явно это хорошо понимают. На долю ЕС приходится более 50% российского внешнеторгового оборота, Россия занимает 3 место (после США и Китая) в списке стран-экспортеров в ЕС (объем экспорта за 2007 год достиг 197 миллиарда долларов) и 4 место - среди покупателей продукции Евросоюза (импорт из ЕС в Россию за 2007 год составил 87 миллиардов долларов). При этом Россия возглавляет список стран-поставщиков в ЕС природного газа и находится на второй позиции по поставкам нефти и нефтепродуктов. Европейские страны изрядно зависят от импорта энергоресурсов и болезненно реагируют на мировые потрясения в этой области. Свыше 80% потребляемой европейцами нефти и 75% газа импортируются из-за рубежа и в ближайшие годы зависимость от импорта энергоресурсов в ЕС будет только расти, прогнозируют эксперты.

В таких условиях с Россией европейцам выгодно строить партнерские отношения, которые гарантировали бы энергетическую безопасность в Европе, столь ей необходимую. Другими словами энергетическая безопасность европейцев напрямую связана с Россией и достичь ее можно, только строя нормальные отношения, несмотря на разногласия по тем или иным вопросам. Их следовало бы решать в ходе конструктивных переговоров, а не путем "наказаний" и демаршей вроде замораживания переговоров о новом договоре между Россией и ЕС.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.