Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Кризис-провокаторы

Нагнетать обстановку во время экономических кризисов и кричать «спасайся кто может!» бессмысленно и даже опасно.

Однако есть и те, кто намеренно сеет панику среди россиян, призывая их досрочно забирать свои вклады из банков. Например, сознательно усугубляют экономическое положение рядовых граждан страны сторонники Эдуарда Лимонова, выступившие накануне с провокационном призывом забирать банковские вклады.

«Нас ожидают тяжелые времена – в России начался экономический кризис. Гражданам он грозит многочисленными проблемами: ростом цен на продукты и лекарства; ростом коммунальных тарифов; массовыми увольнениями; перебоями с зарплатой, лишением бонусов, премий; потерей банковских вкладов и др.», – говорится в распространенном обращении нацболов.

«Наверняка вы сами уже успели прочувствовать наступление кризиса: цены растут (соль и мука с начала года подорожали на 24%, хлеб – на 25%, подсолнечное масло – на 28%), многие банки ликвидируют потребительские кредиты и ипотеку, некоторые компании уже приступили к увольнению сотрудников», – заявляют сторонники Лимонова.

«В такой ситуации мы можем надеяться только на себя! Если вы имеете накопления в банках, необходимо срочно забрать их, иначе, они «сгорят». Также советуем вам запасаться продуктами первой необходимости – только так вы имеете шанс не оставить свою семью голодной», – призывают нацболы россиян.

Однако какие цели преследуют национал-большевики, «заботясь» таким странным образом о благополучии простых граждан? Если, предположим, россияне все же последуют призыву лимоновцев и ринутся в банки снимать свои долгосрочные вклады, которые по версии нацболов вот-вот «сгорят», то от этого шага пострадают отнюдь не банки, а сами граждане.

И в итоге самые обычные люди не только потеряют причитающиеся им проценты, но будут кроме того вынуждены еще и заплатить штрафы за досрочное снятие денег. И это в лучшем случае. В худшем же - банки, неспособные единовременно выдать столько наличности, просто прогорят. От чего опять таки пострадают сами граждане, которые могут лишиться всех своих вложений по вине подобных «заботливых» паникеров.

«Если вы досрочно расторгаете с банком договор, фактически на самом деле вы отнимаете у банка основное средство производства, - комментирует это обращение аналитик ИБ «Траст» Евгений Надоршин. - Это все равно, что у рабочего отнять станок. Как выдумаете, что будет делать рабочий без станка? Естественно, ему нечем заняться. Здесь ситуация такая же. Отнимая деньги у банка досрочно, вы фактически его лишаете того самого станка, на котором он работает».

«Что получается: вы в лучшем случае делаете себе также плохо, как если бы банк обанкротился и вы получили бы свои 700 тысяч просто без тех же процентов, - говорит эксперт. - То есть рациональное поведение в данном случае - это не снимать. Ситуация какая - если вы идете и выстраивается очередь, и кому-то из вас средств не хватит и из-за вас банк обанкротится, то вы гарантированно в худшем случае получаете свои деньги, если они меньше 700 тысяч, назад. Вы их получите и так от агентства по страхованию вкладов, если не будете стоять в этой очереди. Процентов вы все равно не снимете. Где логика, где разум? Не понимаю».

Единственное экономическое рациональное обоснование прозвучавшего призыва Евгений Надоршин видит в том, что у распространивших его все экономические интересы находятся за пределами России.

«Потому что для тех, кто находится здесь, кто здесь работает, у кого здесь сбережения - выигравших не будет, - уверен эксперт. - Если человек снимет заранее деньги, что произойдет дальше - будет полномасштабный экономический кризис, если он действительно будет, то это будет ситуация с резким обесцениванием национальной валюты и прочими проблемами».

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.