Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Абхазия хлопает дверью на международных переговорах в Женеве

В Женеве на конференции по Кавказу представители России и Грузии начали прямые переговоры после августовского конфликта в Южной Осетии. Переговоры, проводимые при посредничестве ООН, ЕС и ОБСЕ, нацелены на достижение стабильности и безопасности на Кавказе, передает Правда.Ру.

Между тем Абхазия не удовлетворена тем статусом, который был ей предложен на международной дискуссии в Женеве. Как отметил глава МИД Абхазии Сергей Шамба, в связи с этим дальнейший диалог становится невозможным. Он заявил, что Абхазия будет участвовать в дискуссии только как равноправный участник процесса.

Он отметил, что первая встреча все-таки состоялась, дальше предстоит согласовывать позиции. "Без нас нет смысла проводить дискуссию. Без Абхазии в этом регионе ничего не решается. И без Южной Осетии тоже", - заявил он. По словам Шамбы, представители России, Абхазии и Грузии не встречались за одним столом переговоров. "Было две встречи, на одной - российская и абхазская делегации, на другой - грузинская", - сказал он.

В свою очередь, исполняющий обязанности главы МИД Южной Осетии Мурат Джиоев заявил, что делегация Южной Осетии приехала в Женеву, чтобы участвовать в дискуссии как независимое государство, республика Южная Осетия. Исполняющий обязанности главы правительства Южной Осетии Борис Чочиев заявил, что югоосетинская делегация не встречалась с грузинской стороной. В ООН пока воздерживаются от любых комментариев на тему того, как прошли консультации, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, международные дискуссии по обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии пройдут в соответствии с планом мирного урегулирования президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, шестой пункт которого говорит о необходимости начать международный переговорный процесс по обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.