Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Янукович делает популистские заявления в адрес русского языка

Лидер партии Регионов Виктор Янукович обещает сделать все для придания русскому языку статуса второго государственного. По словам Януковича: "Различные спекуляции и искажения фактов, призванные убедить людей в том, что Партия регионов якобы готова отложить рассмотрение вопросов о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, являются лишь попытками посеять неверие в кругу наших избирателей.

Как отметил лидер партии, будет сделано все, чтобы в парламенте было конституционное большинство для принятия закона о русском языке как второго государственного в Украине. Но как показывает сегодняшняя ситуация, создать коалицию «Партии регионов» не удастся. Даже если гипотетически, партия будет владеть половиной кресел в Раде, она не сможет сформировать парламентское большинство, так как украинские политики имеют диаметрально расхожие взгляды на глобальные вопросы. Будь-то вопрос вступления в НАТО, или вопрос пребывания Черноморского флота в Крыму, а также статус русского на территории Украины.

Напомним, что Президент Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады шестого созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря этого года, поскольку представленные в парламенте политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию, передает РИА Новости.

Подобное заявление Януковича, как считают некоторые наблюдатели, должно привлечь на его сторону часть электората фракции Блока Юлии Тимошенко. Сегодня рейтинги их партии практически одинаковый, когда доверие среди населения у партии Виктора Ющенко крайне низок. Как полагаю обозреватели, партия Ющенко вообще может не попасть по итогам выборов в Раду.

Ранее заместитель лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Борис Колесников высказался за введение моратория на спорные вопросы для основных противоборствующих политических сил.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.