Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Суд ООН лишит независимости Косово

Генеральная Ассамблея ООН поддержала предложенный Сербией проект резолюции по Косову, в котором предусматривается рассмотрение законности провозглашения независимости этой сербской провинции Международным судом ООН. Обращение Сербии поддержали 77 стран. Против выступили лишь шесть государств: США, Албания, а также карликовые Микронезия, Науру, Палау и Маршалловы острова, еще 74 государства воздержались.

Как отмечают наблюдатели, такое решение ООНовских судей, можно расценивать, как победу не только Сербии, но и ее ближайшего партнера по Балканскому вопросу России, последовательно отстаивавшей территориальную целостность Сербии. Примечательно, что была отвергнута попытка представителя Великобритании внести в текст резолюции поправку, указывающую на «уникальность косовской ситуации». Такая бы поправка, давала косоварам, а также их американским и европейским защитникам фору в аргументации независимости края.

Судебной инстанции Объединенных наций придется ответить на вопрос, который сформулирован так: «Соответствует ли положениям международного права независимость, провозглашенная временной косовской администрацией в одностороннем порядке?». Нет сомнений, что решение судей будет в пользу Сербии, а значит признание независимости Косова будет минимальным. Все это даст повод продолжить диалог вокруг Косовской независимости, а значит, вопрос о самопровозглашении становиться нелегитимным на уровне ООН. «Территориальная целостность Сербии гарантированна резолюцией Совбеза ООН №1244, и ее никто не отменял и не пересматривал. То что ООНовский суд не признает легитимность, трудно сомневаться. Это дает повод говорить о том, что страны, которые еще не признали независимость самопровозглашенного края, не последуют примеру 48 стран. Кроме этого, Косово навряд ли сможет добиться членства в ООН и иметь полноценные атрибуты самостоятельности.

Но если все-таки ООНовская фемида признает нарушение международных правил, соответственно будет поставлена на карту репутация самой организации. Ведь в таком случае, в ООН образуется еще больший раскол, который и станет отправной точкой на самоуничтожение некогда влиятельной международной организации. Между тем не стоит надеяться, что решение суда, как-то сильно может повлиять на самопровозглашенную провинцию, ведь решение данного органа не является обязательным. Американцам крайне не выгодно повернуть ситуацию с самопровозглашением Косова назад, тем самым подвергнуть сомнению независимость. В таком случае, интересы США будут ущемлены, а коридор наркотрафика в этом регионе, который они и контролируют, может перейти в сферу влияния других сил.

Американской администрации крайне выгодно решение Генеральной Ассамблеи ООН, которая поддержала предложенный Сербией проект резолюции по Косову. Дело в том, что США уже давно пытаются свести на нет влияние ООН в мире, но пока им это не особо-то удается. Главные противники принятия американских резолюций всегда были российское и китайское вето. Поэтому у американской администрации остается единственный способ вывести из игры эти страны, путем ликвидации самой ООН, как полновластного и единственного международного института регулирования мировых процессов. Полная предвзятость и непоследовательность в принятии решений по косовскому вопросу дискредитирует ООН и ставит под сомнение целесообразность этой организации.

Как полагаю некоторые аналитики, сегодня в разгар финансового кризиса, в Америке формируются новые финансовые супер-гиганты. Путем поглощения более слабых игроков, централизуются огромные активы. Все это можно расценивать, как подготовка США к чему-то очень глобальному, а это может быть только кардинальный передел сфер влияния в мире, путем начала крупной войны, с возможным применением ядерного оружия. Как показывает сегодняшняя ситуация, ООН не может предотвратить даже локального конфликта, а с глобальным пожаром, теряющей авторитет организации, не справиться и подавно.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.