Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Американцы вооружат Украину плавучим секонд-хэндом

Американская администрация может сделать щедрый подарок Украине в виде нескольких военных кораблей. Причем передать в пользование совершенно бесплатно. Как отметил министр обороны США Роберт Гейтс, такой подарок Пентагон решил сделать стране в рамках военно-технического сотрудничества.

По некоторым данным, речь идет о нескольких устаревших фрегатах, неспособных нарушить баланс сил на Черном море. Как отметил в интервью РБК daily эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, скорее всего это будут несколько фрегатов класса Oliver Perry». Конструкция судов этого класса, известного также под индексом FFG-7, была признана не слишком удачной, и американцы, по выражению эксперта, «распродают и раздаривают их направо и налево». Из 51 фрегата класса Perry, поступившего на вооружение ВМФ США, более 20 уже проданы или подарены флотам Турции, Египта, Бахрейна и Польши.

На фоне того, что украинский флот сегодня переживает трудные времена, сказано очень мягко. Как таковой, военно-морской ударной группировки в стране просто нет. После распада СССР украинский флот перестал пополняться кораблями, а работа судоверфей была практически заморожена. Парк кораблей стремительно начал таять и устаревать. Из-за нехватки финансов корабли не ремонтировались. На сегодняшний день украинская флотилия состоит всего лишь из фрегата «Гетман Сагайдачный», трех корветов, стольких же тральщиков и десантных кораблей, четырех катеров и неисправной подводной лодки «Запорожье».

Если все-таки произойдет передача кораблей Украине, то этот подарок может оказаться со временем уже не столь щедрым. Дело в том, что ремонт военных судов будут осуществлять, скорее всего, американские специалисты, при чем, навряд ли на украинских доках. Не думается, что Пентагон возьмет на себя содержание сильно потрепанных кораблей. А украинская казна и без того пуста.

Сегодня, в преддверии новых выборов в Раду и низкого кредита доверия к президенту Ющенко украинского населения, американский подарок сторонники НАТО воспримут, как победу президента. Это может быть расценено, также как полное одобрение США Украины по вступлению в альянс и естественно поддержка Ющенко в предстоящей политической схватки за места в Раде. Такой шаг, американское командование, сделало не случайно в преддверии новых внеочередных выборов. Ведь Ющенко нужно в срочном порядке заработать политические очки на конкретных делах. Весь срок пребывания у власти, Ющенко четко выполняет указы из Вашингтона, регулярно летая на консультации в Белый дом. Его антироссийская политика достигла апогея, а значит, по планам США ее нужно закрепить и не дать свалиться «ручному» Ющенко с президентского кресла. Американская администрация будет всячески поддерживать нынешний режим на Украине, и не исключено, что профинансирует внеочередные выборы в Раду. Ведь, как неоднократно заявляли украинские политики, в стране нет средств на проведение третьих выборов за последние три года. Стоит вспомнить, что в прошлом году стране с трудом удалось изыскать деньги на избирательную компанию.

Между тем, передача нескольких кораблей Украине, можно расценить, как усиление зависимости страны от США. Сегодня это будут потрепанные корабли, а в будущем с вступлением в НАТО, Украине придется полностью свернуть свою оборонку и перейти на натовский стандарт. А это грозит стране массовыми увольнениями, безработицей и вечным уже политическим хаосом.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.