Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Либеральная речь Медведева во Франции - пародия на "мюнхенскую речь" Путина

Сегодня Дмитрий Медведев прибыл во французский курортный городок Эвиан, где проходит конференция по вопросам мировой политики. Выступая на конференции, Медведев произнес речь, касаясь основных тем, затронутых в процессе обсуждения - это и преодоление финансового кризиса, и урегулирование ситуации на Кавказе, а также подготовка к предстоящему в ноябре в Ницце саммиту Россия-Евросоюз, передает РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что разразившийся экономический кризис может подорвать устойчивость мирового развития. Президент РФ подчеркнул, что российские эксперты "не раз предупреждали о нарастании негативных тенденций на сырьевых и продовольственных биржах, в финансовой системе". Говоря о природе экономического кризиса, Д.Медведев высказал мнение, что "к нему привел экономический эгоизм ряда стран". После 11 сентября 2001 года из-за стремления США к глобальному доминированию был упущен шанс деидеологизировать международную жизнь, считает президент РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил, что после 11 сентября 2001 года Россия, как и многие другие государства, протянула руку помощи американцам, и "сделала это не только для того, чтобы дать отпор терроризму, но и ради окончательного преодоления раскола в мире, который был внесен "холодной войной". Однако, по словам российского президента, после свержения режима "Талибан" в Афганистане началась череда односторонних действий, несогласованных ни с ООН, ни с партнерами США. Он напомнил также о решениях США по выходу из Договора по ПРО и о вторжении в Ирак. "Как следствие - в международной жизни стала нарастать тенденция к размежеванию", - сказал Медведев. По его словам, это выразилось в одностороннем провозглашении независимости Косово и практической реанимации политики сдерживания, столь популярной в прошлом веке.

Дмитрий Медведев призвал все страны отказаться от войны как инструмента политики. Он назвал недопустимым навязывание другим государствам собственного национального права, так же как и решение внутреннего суда стран. "Сила в отрыве от права неизбежно порождает непредсказуемость и хаос, когда все начинают воевать друг против друга, а любое избирательное применение основополагающих международных правовых норм подрывает международную законность", - считает президент РФ. При этом он подчеркнул, что законность не бывает выборочной - либо она есть, либо ее нет.

В связи с этим, по мнению Медведева, Россия рассматривает расширение военной инфраструктуры НАТО в Европе как угрозу собственной безопасности. Также Россия не уверена, что США при развертывании элементов противоракетной обороны (ПРО) в Европе ограничатся Польшей и Чехией. "По периметру наших границ, границ РФ, во всю обустраиваются военные базы. На территории Чехии и Польши создается третий позиционной район глобальной системы ПРО. Конечно, это небольшое количество ракет, но вопрос в том - зачем это нужно, каковы причины этого? И почему при принятии этих решений хотя бы не следовало посоветоваться с союзниками?", возмутился российсктй президент.

Также Дмитрий Медведев предостерег мировое сообщество, напомнив августовские события на Кавказе и заявив о несостоятельности системы международной безопасности, основанной на однополярности. "Мир переживает очень важный и переходный период своего развития. События, которые произошли в августе, подтвердили, что в рамках блоковых подходов "умиротворить" или сдержать агрессию оказалось невозможно", - заявил Д.Медведев. Новый договор о европейской безопасности должен будет установить параметры контроля над вооружениями и военным строительством, заявил Дмитрий Медведев. С предложением заключить новый, юридически обязывающий договор о европейской безопасности президент России выступил в июне этого года во время визита в Берлин. По словам российского лидера, в договоре должна быть также подтверждена недопустимость применения силы в международных отношениях. Президент Франции Николя Саркози признал факт вторжения Грузии в Южную Осетию, но считает непропорциональным ответ России на действия Тбилиси.

В рамках решения экономических проблем Медведев заявил о необходимости сбалансировать выпускаемые финансовые инструменты и доходность инвестиционных программ.

В ответ на выступления Медведева Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози заявил, что в ближайшие часы будет конкретизирован план ответа ЕС на глобальный финансовый кризис. Президент Франции подчеркнул, что ни одна из стран, даже имеющих богатые природные ресурсы и большие золотовалютные резервы, не смогла устоять от потрясений.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.