Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Акулы пера объявили войну электронным библиотекам

Государственная дума одобрила законопроект "о внесении изменений в статью 18 федерального закона "О библиотечном деле".Изменения касаются прежде всего электронных библиотек, явления весьма распространенного и востребованного. Законопроект был принят во втором чтении, так как первое вызвало возмущенную реакцию писателей, написавших в связи с этим письмо Президенту. Среди недовольных оказались: Борис Васильев, Полина Дашкова, Евгений Евтушенко, Сергей Лукьяненко, Людмила Улицкая, Борис Стругацкий, Аркадий Арканов.

Основной претензией писателей к первому варианту законопроекта стало размещение книг в электронные библиотеки через два года после издания. В письме, направленном Президенту, властители пера уверяли, что за два года автора едва успевают «раскрутить». Само это слово настораживает, так как обычно используется в тех случаях, когда речь идет о неких проектах популярной музыки, имеющей единственную цель - заработать деньги.

Измененный вариант законопроекта говорит о том, что размещение электронных версий возможно только с согласия с правообладателем и Гражданским Кодексом. Речь идет, конечно же, о государственных библиотеках. Что же касается частных, то в них не составляет труда найти произведения всех подписавшихся под письмом авторов. Даже если какие-то книги и отсутствуют, или были убраны в связи с требованиями писателя, то путем запросов на форумах можно договориться и получить файл от того, кто успел скачать заветный текст. Борьба с электронными библиотеками выглядит особенно занятной, если учитывать тот факт, что почти все произведения того же Бориса Стругацкого можно найти на его официальном сайте.

Превращение текстов из вида бумажного в электронный имеет и обратный ход. Так, например, весьма популярными, имеющими немалые тиражи и продажи являются книги «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и «Мародер»Беркема Аль-Атоми. Обе они изначально были размещены в Интернет и только позднее обрели воплощение в бумаге.

Более того, на многих сайтах и форумах можно услышать заявления о том, что посетители с радостью готовы сканировать любые купленные книги и выкладывать их в свободный доступ. Некоторые привлекают к этому еще и идеологию, мотивируя свои действия желанием сделать информацию свободной. Другие, как ни странно, делают это из любви к автору, стремясь донести до других его произведения.

Конечно же, основной мотив посещения электронной библиотеки – бесплатность. Не каждый желающий, может выложить 300-400 рублей за понравившуюся книгу. И никто не захочет ждать, пока истекут авторские права и книгу можно будет скачать «официально», с государственной электронной библиотеки. При чем не исключено, что к тому времени интерес к самой книге исчезнет. Некоторые, правда, используют электронный вариант в качестве ознакомительного, после прочтения которого целиком или частично, решают вопрос о приобретении книги. Но среди скачивающих файлы таких - меньшинство.

Есть и другая причина. На некоторых электронных библиотеках можно найти сканированные варианты книг столь редких, что купить их где-либо фактически невозможно. Речь идет прежде всего об иностранных или старых изданиях, никогда не переиздававшихся книгах советских или более ранних времен, приобрести которые невозможно даже в букинистических магазинах.

Сражение с частными электронными библиотеками заранее проиграно. Государственные могут составить им незначительную конкуренцию лишь в предоставлении научных текстов. Легкость сканирования и распространения текстов неизбежно приведет к тому, что художественная литература переместится в электронное пространство, оставив бумажные книги немногочисленным любителям и эстетам, каковые рискуют обрести статус снобов. Насильственное закрытие частных электронных библиотек приведет лишь к тому, что текстами будут обмениваться по электронной почте или другими способами. Едва ли у государства есть возможности и желание отслеживать электронную корреспонденцию на подозрение в литературном «пиратстве».

Литературный процесс уже в настоящее время намного разнообразнее и активнее в Интернет, чем где-либо еще. Существует множество сайтов, имеющих «авторские литературные разделы», то есть размещающих по желанию авторов практически любые оригинальные тексты. В данном случае довольными остаются все: и писатели, не имеющие в силу различных причин возможности издать книгу, и многочисленные посетители. Именно на одном из таких сайтов и был изначально размещен упоминавшийся выше «Мародер», весьма ныне популярный в бумажном виде.

Действительно уничтоженной может оказаться лишь профессиональная литература, то есть наличие авторов, зарабатывающих на жизнь исключительно писательским трудом. Еще одна жертва на пути прогресса.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.