Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Розничную торговлю и ритейлеров ждет масштабный дефолт

Российскую отрасль розничной торговли в ближайшие шесть-девять месяцев ожидает волна дефолтов, банкротств, а также сделок по слиянию и поглощению, считают участники рынка и эксперты инвестиционного сообщества.

Как отмечают участники саммита "Торговля в России", масштабы кризиса настолько велики, что спасти всю отрасль невозможно, будет много банкротств. Как отмечают участники встречи, отдельно стоящие магазины, не входящие в сети, оказались в лучших условиях, чем сети, так как у них нет долговой нагрузки. При этом если раньше у ритейлеров на первом месте стояла эффективность деятельности, то сегодня стал гораздо более важным фактором для ее жизнеспособности размер долга компании, пишет Правда.Ру.

Финансовый кризис еще усиливается на фоне отсутствия ликвидности и доверия между банками. Финансовые институты не доверят друг другу и отказываются кредитовать другие банки. Схожая картина также и на сетевом рынке продаж. Так банки перестали кредитовать компании розничного сектора, и потому ритейлеры не только свернули инвестиционные проекты, но и потеряли надежду на рефинансирование и погашение текущих задолженностей.

В сложившейся ситуации розничным сетям стало практически невыгодно привлекать денег через акционерный капитал, а привычные механизмы, как облигации, синдицированное кредитование, - стало невозможным. Как полагают участники рынка, возможность привлекать банковские кредиты останется только у компаний с минимальным заимствованием средств. Невозможность получения кредита на развитие и в первую очередь на погашение существующих заемов, приведет к глобальному переделу розничного рынка, что неминуемо скажется и на ритейлерах. Вследствие чего возникнет схема домино, где более успешный участник рынка начнет поглощение менее успешных игроков рынка.

Участники рынка склонны полагать, что без участия государства на рынке может возникнуть хаос и паника. Дело в том, что у более крупных компаний, тоже может не оказаться нужных средств для покупки обанкротившегося конкурента. Поэтому необходимо, чтобы дееспособным игрокам были предоставлены средства на приобретение не только право перекупки аренды недвижимости, но и выкупить компанию целиком, с персоналом и долгами перед поставщиками. Все эти меры помогут предотвратить принцип домино, когда банкротство компании приводит к проблемам ее партнеров.

Между тем у самих российских банков огромные задолженности перед иностранными кредиторами, которые необходимо погасить до конца текущего года. Российские эксперты полагают, что в 2008-м корпоративному сектору предстоит погасить евробондов и синдицированных кредитов минимум на 11 миллиардов долларов, а в первом квартале следующего года - на 40 миллиардов, сообщает businessfm.ru. По данным различных источников, внешние обязательства «Газпрома» - около 45 миллиардов долларов, «Роснефть» - 25 миллиардов доллларов, ВТБ - 30 миллиардов долларов, Россельхозбанка - 16 миллиардов, «Газпромбанка» - более восьми миллиардов долларов, у Сбербанка и «Альфа-Банка» - по 6 миллиардов. Однако часть своего внешнего долга многие компании могут гасить и после обозначенных сроков. Главная причина долгов банковской системы в привлечении дешевых западных средств ради внутреннего кредитования за гораздо более высокие проценты.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.