Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

7 октября в истории:

7 октября 1341 года был пострижен в монахи преподобный Сергий Радонежский, основатель Троице-Сергиева монастыря.

Сергий Радонежский родился 3 мая 1314 под Ростовом в семье знатных и благочестивых бояр. В крещении он получил имя Варфоломей. Согласно церковному преданию, с первых дней жизни Варфоломей удивлял постничеством: по средам и пятницам он не принимал молока матери, а также отказывался от молока, если мать употребляла в пищу мясо. В 7 лет Варфоломея отдали учиться, но он отставал в учении от сверстников. Тогда мальчик со слезами взмолился к Господу о помощи. Однажды он встретил на дороге Ангела в образе инока и попросил его: "Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту". Старец помолился - и желание благочестивого отрока исполнилось. Старец пророчески предсказал родителям: "Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа". С тех пор отрок без труда читал и понимал содержание книг. С особым усердием Варфоломей стал углубляться в молитву.

Около 1328 семья переселилась в Радонеж. После смерти родителей Варфоломей вместе с братом Стефаном удалился для пустынножительства в лес. Сначала братья поставили келлию, а потом небольшую церковь во имя Троицы и стали отшельниками. Но вскоре, не выдержав трудностей жизни в пустынном месте, Стефан ушел. Варфоломей же в 1341 году принял монашеский постриг с именем святого Сергия. Постепенно к нему стекались другие иноки - и вскоре в обители составилось братство из 12 человек. Так было положено начало Троице-Сергиевой Лавре.

Преподобный Сергий совершил немало чудес. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал сына потерянным. Слава о совершенных им чудесах стала быстро распространяться, и к нему начали приводить больных. Он также активно способствовал примирению враждовавших князей. Великий князь Дмитрий Донской, собрав войско, пришел в обитель преподобного Сергия испросить благословения на Куликовскую битву. В помощь великому князю преподобный благословил двух иноков - легендарных Андрея (Ослябю) и Александра (Пересвета), и предсказал победу князю Дмитрию.

Дожив до глубокой старости, преподобный Сергий скончался в уединении 8 октября 1392. Накануне преподобный в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную..." (По материалам сайта Православие.ру).

7 октября 1889 года Эдисон устроил первый публичный показ "кинетофонографа" гостям своей лаборатории.

Томас Эдисон работал над созданием аппарата для записи и воспроизведения движущихся изображений несколько лет. Серьезный прорыв в этой области удался ему в 1889, после того как Джордж Истмен, будущий создатель компании "Кодак", изобрел целлулоидную светочувствительную пленку. На предложенном Эдисоном принципе его помощник Уильям Кеннеди Лори Диксон соорудил в 1889, который воспроизводил снятое на пленку Истмена покадровое изображение и синхронизировал его с записанным на фонограф звуком. Однако смотреть его можно было только через глазок специального "кинетоскопа" , внутрь которого помещались для воспроизведения полуметровые целлулоидные ленты. Источником света служила дуговая цейсовская лампа.

Когда Эдисон вернулся с Парижской выставки 1889, Диксон приготовил ему подарок: первый настоящий "кинетофонический" фильм. На пленке появился сам Диксон, который поприветствовал шефа и несколько раз поднял руку, считая при этом до десяти, чтобы доказать синхронность звука и изображения. Эдисон был в восторге и 7 октября продемонстрировал устройство и фильм нескольким гостям своей лаборатории. Смотреть фильмы Эдисона можно было только через глазок специального "кинетоскопа".

В светских салонах техническая новинка имела успех, и в 1892 Эдисон финансировал создание первой в мире киностудии, где снимались короткие сюжеты - танцевальные и цирковые номера, боксерские бои, трюки фокусников, даже медведей. Некоторые фильмы, например, "Техасские ковбои, бросающие лассо", делались "на натуре" вне студии.

Но лавры первооткрывателя кино достались другому. В 1894 на одну из демонстраций "кинетоскопа" в Париже случайно попал инженер Луи Люмьер, который уже в начале следующего года вместе с братом Огюстом оформил патент на "синематограф" – аппарат, объединяющий камеру и проектор. 22 марта 1895 братья провели презентацию своего изобретения членам национальной промышленной комиссии, а 28 декабря в Гранд Кафе на бульваре Капуцинов состоялся первый платный кинематографический сеанс, которым и ознаменовалось рождение нового вида искусства.

Этот день в 3761 году до н. э. считается датой Сотворения Мира - от нее идет отсчет времени в иудаизме.

7 октября 1571 года у мыса Скрофа при входе в Патрский залив Ионического моря произошел морской бой, вошедший в историю под названием Лепантского. Крупнейшая морская битва XVI века, которая положила конец турецкому могуществу в Средиземном море, была воспета Сервантесом. Во введении к «Назидательным новеллам» автор «Дон Кихота» писал о себе в третьем лице: «В морской битве при Лепанто выстрелом из аркебуза у него была искалечена рука, и хотя увечье это кажется иным безобразием, в его глазах оно - прекрасно, ибо он получил его в одной из самых знаменитых битв, которые были известны в минувшие века и которые могут случиться в будущем...»

7 октября 1879 года Германия и Австро-Венгрия подписали в Вене союз против России.

В этот день в 1908 году Австро-Венгрия объявила об аннексии Боснии и Герцеговины, номинально принадлежавших Турции. Начался очередной боснийский кризис, в ходе которого соседняя Сербия обратилась за поддержкой к России и начала усиленно готовиться к войне.

7 октября 1959 года советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» впервые в истории человечества сфотографировала обратную сторону Луны и передала ее изображение на Землю.

В 1971-ом году Фирмой грамзаписи «Motown Records» выпущен первый сингл Майкла Джексона «Got to Be Were», которому было тогда 13 лет. К концу года песня попадет в Top 10 американского хит-парада, а в начале следующего окажется в первой десятке британского.

В этот день в 1977 году в СССР была принята знаменитая брежневская конституция.

7 октября 1993 года у Мавзолея Ленина был ликвидирован так называемый «пост №1».

7 октября 2001 года США начали военную операцию против движения Талибан в Афганистане. В нанесении первого удара принимали участие 40 боевых самолётов; с американских и британских кораблей было выпущено около 50 крылатых ракет. Эту войну Северный Альянс ведет по сей день.

Дни рождения:

В этот день в 1885 году родился Нильс Бор (1885 — 18.11.1962), великий датский физик, нобелевский лауреат.

7 октября 1900 года родился Генрих Гиммлер (1900 — 23.5.1945), рейхсфюрер СС, второе лицо в фашистской Германии, военный преступник. До суда не дожил, трусливо покончив с собой.

7 октября 1915 года родилась Маргарита Иосифовна Алигер (1915 - 1992), поэтесса, написавшая знаменитую поэму, посвященную Зое Космодемьянской.

В этот день в 1945 году родился Владимир Кириллович Молчанов, известный телеведущий.

7 октября 1952 года родился экс-президент, премьер-министр России Владимир Владимирович Путин.

Скорбные даты:

В этот день в 1849 году скончался Эдгар Аллан По (19.1.1809 — 1849), американский писатель, считающийся родоначальником современного детектива.

7 октября 1864 года скончался Аполлон Александрович Григорьев (28.7.1822 — 1864), поэт.

В этот день в 1939 году умер Борис Васильевич Щукин (17.4.1894 — 1939), великий актер Театра им. Вахтангова.

7 октября 1954 года скончался Борис Ильич Збарский (27.7.1885 — 1954), выдающийся биохимик, академик АМН СССР, Герой Социалистического Труда. Именно он вместе с Б.П.Воробьевым участвовал в бальзамировании тела Ленина, а позже руководил лабораторией, занимавшейся сохранением тела советского вождя.

В этот день в 1963 году умер Иван Иванович Шмальгаузен (23.4.1884 — 1963), известный биолог, зоолог, теоретик эволюционного учения. Академик АН СССР.

7 октября 1977 года скончался Сергей Сергеевич Орлов (22.8.1921 — 1977), знаменитый поэт.

В этот день в 1990 году скончался Сергей Георгиевич Лапин (15.7.1912 — 1990), Генеральный директор ТАСС (1967—70), ставший впоследствии председателем Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию (1970—85).

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.