Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Смертельное" землетрясение в Киргизии: число жертв растет

Утром 6 октября в Алайском районе Ошской области Киргизии произошло сильное землетрясение - 8 баллов по шкале Рихтера. По предварительным данным МЧС республики, в результате погибли более 60 человек, 50 – ранены, были разрушены 120 зданий. "К нам поступили последние данные с места стихийного бедствия, согласно которым также разрушено 120 жилых домов", - сказали представители ведомства. По некоторым сведениям, количество жертв может достичь 100 человек.

По уточненным данным, эпицентр подземных толчков находился в Алайском районе Киргизии, где магнитуда землетрясения составила 8 баллов. В областном центре - городе Оше - магнитуда толчков достигала 6,5 балаа, в Бишкеке - 3-4 балла. Наиболее сильно пострадало село Нура в Алайском районе. В некоторых районах разрушено 70-80% построек. Село Нура находится в горах и расположено примерно в 50 км от эпицентра восьмибалльного землетрясения, находящегося на территории соседнего
Таджикистана. "На месте чрезвычайного происшествия работают мобильно-спасательные бригады, которые продолжают изучать последствия землетрясения на юге страны", - сообщили в МЧС.

Землетрясение произошло в воскресенье около 22:00 по местному времени (20:00 по московскому). Геологическая служба США ранее сообщала, что сила подземных толчков составила 6,3 балла, а эпицентр находился в 55 километрах от города Сары-Таш, на глубине 35 километров под землей. Землетрясение произошло неподалеку от границ с Таджикистаном и Узбекистаном, в которых также ощущались его последствия. Сила толчков на территории пограничных государств составила от 2 до 5,5 балла. О жертвах и разрушениях в Таджикистане и Узбекистане информации нет, передает РИА Новости.

Напомним, 24 августа в киргизском городе Ош было зарегистрировано землетрясение силой в эпицентре 4,5 балла. Очаг землетрясения располагался в горах Талдык (55 км к юго-востоку от города). В Оше ощущались подземные толчки силой 4 балла. По предварительным данным, жертв и разрушений не было.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.