Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ющенко готов сохранит Раду без Тимошенко

На Украине уже на этой неделе может начаться новый крупномасштабный политический кризис. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что может подписать указ о проведении внеочередных парламентских выборов уже завтра. Как отмечают некоторые наблюдатели, у Ющенко нет иного выхода, как распустить в очередной раз Раду и лишить тем самым кресла премьер-министра Юлию Тимошенко. И это несмотря на то, что последние социологические опросы показывают, что новые выборы могут вообще оставить пропрезидентский блок "Наша Украина — Народная самооборона" без депутатских мандатов.

Между тем Ющенко пока не собирается форсировать события, и дает понять, что готов подождать до 7 октября, до тех пор, пока не будут проведены консультации ведущих политических сил. Как пишет «Коммерсант», президент Ющенко готов одобрить создание новой коалиции БЮТ и пропрезидентского блока "Наша Украина — Народная самооборона", если госпожа Тимошенко откажется от поста премьера.

Как отметил заместитель главы фракции БЮТ в парламенте Андрей Кожемякин, такое предложение естественно было отвергнуто. При этом он подчеркнул, что сегодняшнюю Раду рано хоронить, так как до вторника депутаты могут найти консенсус. Желание БЮТ пойти на компромисс с Ющенко объясняют последние закрытые опросы БЮТ, которые показывают, что популярность Юлии Владимировны в большинстве регионах стала идти на убыть. Падение рейтинга блока началось во второй половине сентября и могло стать результатом переговоров БЮТ и Партии регионов, так как электорату Тимошенко далеко не по душе партнерство с Виктором Януковичем, которого БЮТ всегда ассоциировался с классовым врагом. В результате в вероятность безоговорочной победы БЮТ на выборах уже никто не верит.

Зато в стане Ющенко на полном серьезе верят в его переизбрание на новый президентский срок. И это несмотря на то, что рейтинг Ющенко крайне невелик. Однако не стоит забывать про административный ресурс, которым обладает действующий президент. И возможный роспуск Рады, который может быть на руку только президенту, дающей ему шанс на переизбрание. Лишив Тимошенко премьерского поста, Ющенко может смело ее обвинить в провалившихся переговорах с Газпромом о поставках газа на Украину.

Напомним, что на прошлой неделе комичная ситуация произошла между премьером и президентом. Ющенко под предлогом того, что его самолет по техническим причинам не может лететь в Харьков, отобрал у Тимошенко борт, который предназначался для полета в Москву на переговоры с Путиным. Визит оказался на грани срыва, но все-таки состоялся. В ходе встречи, двум сторонам так и не удалось достичь четкого плана ценообразования на газ. Тогда российский премьер обрушился с критикой на украинское руководство и пообещал, что если будет доказан факт прямого участия украинской стороны в грузино-осетинском конфликте, Россия сделает ответный адекватный недружественный шаг по отношению к Украине. Не стоит ломать голову, какой это будет ответ. Ранее представители газового монополиста заявляли, что цена на российский газ для Украины со следующего года будет составлять более 400$ за кубометр. Премьер Тимошенко неоднократно заявляла, что не допустит повышение цены более 240$, при этом требуя чтобы переход на рыночные цены происходил поэтапно, в течении двух лет.

Как видим, команде Тимошенко не удалось достичь реального прогресса по газу, благодаря действиям президента, который неистово ведет антироссийскую политику. Неудачные переговоры могут сильно навредить имиджу Тимошенко, ведь в предвыборной гонке ее главный оппонент Ющенко, будет использовать это против нее.

Сегодня Москва, как и весь запад пристально следят за нестабильной ситуацией в Украине. И если в Кремле предположительно делают ставку на Тимошенко, при этом четко понимая, что в случае ее победы на президентских выборах, Юлия Владимировна может несколько поменять тон по отношению к Москве. Но Тимошенко более прагматичный политик и в открытую ссориться с Россией не станет. Так как понимает, что в ближайшее десятилетие, Москва останется стратегическим партнером.

Европейские лидеры в свою очередь начинают недоумевать по поводу всеобъемлющей антироссийской ненависти Ющенко. При этом многие понимают, что перспективы вступления Украины в ЕС и НАТО при политической нестабильности в стране становятся весьма туманны.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.