Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

30 сентября в истории:

30 сентября 1941 года во время Великой Отечественной войны началась Московская битва.

В начале сентября 1941 немецко-фашистское командование приступило к подготовке операции по захвату Москвы. Операция носила кодовое название «Тайфун». Ее замысел предусматривал мощными ударами крупных группировок окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем обойти Москву с севера и юга и захватить ее. На московском направлении Гитлер сосредоточил отборные части - 1800 тыс. человек, 1700 танков, 1390 самолетов, свыше 14 тыс. орудий и минометов. Им противостояли советские войска численностью в 1250 тыс. человек, 7600 орудий и минометов, 990 танков, 677 самолетов.

Наступление группы армий «Центр» началось 30 сентября. Массированными танковыми ударами ей удалось прорвать оборону советских войск и к 6 октября выйти к Вязьме. Благодаря мужеству советских солдат, сражавшихся в окружении под Вязьмой и Брянском, враг затормозил продвижение.

12 октября ГКО принял решение о строительстве оборонительных рубежей непосредственно в районе столицы. На строительство оборонительных сооружений было мобилизовано 450 тыс. жителей столицы, 75% из них составляли женщины. Было принято решение эвакуировать из Москвы часть партийных и правительственных учреждений, крупные оборонные заводы, научные и культурные учреждения. В короткий срок был построен внешний оборонительный пояс и возведены укрепления внутри города.

В середине октября на Можайской линии обороны развернулись ожесточенные бои. Советские войска оказывали ожесточенное сопротивление превосходящим силам противника, однако 13 октября пала Калуга, 16 - Боровск, 18 - Можайск и Малоярославец. Только величайшим напряжением сил удалось остановить немецкое наступление на рубеже рек Протва и Нара. 17 октября был оставлен Калинин.

19 октября в столице было введено осадное положение. К концу ноября немцы подошли к Москве на расстояние 25-30 км. На защиту Москвы поднялась вся страна. С Урала и из Сибири, с Дальнего Востока и из Средней Азии шли эшелоны с пополнением и вооружением. Выступила на фронт почти 50-тысячная армия народного ополчения. 5-6 декабря ценой невероятных усилий от Калинина до Ельца советские войска перешли в контрнаступление. К началу января 1942 Красная Армия освободила Калинин, Калугу, сотни городов и сел. За месяц враг был отброшен от Москвы на 100-250 км.

30 сентября православные отмечают праздник Веры, Надежды, Любви и матери их Софии (греч. Мудрость). Это день памяти святых мучениц.

Во II веке, в царствование императора Адриана (117-138) в Риме жила благочестивая вдова София. У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу. Имератор пожелал лично увидеть трех сестер и их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа. Удивленный смелостью юных девушек, император отослал их к язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными: сестры не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву язычески богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ. «У нас есть Бог Небесный, - ответил они, - его детьми мы желаем остаться, а на твоих богов плюем и угроз твоих не боимся».

Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Палачи начали с Веры. Они на глазах у матери и сестер стали беспощадно бить ее, отрывая части от ее тела. Потом они положили ее на раскаленную железную решетку. Силой Божией огонь не причинил никакого вреда телу святой мученицы. Обезумевший от жестокости Адриан велел бросить отроковицу в котел с кипящей смолой. Но котел охладился и не причинил исповеднице никакого вреда. Тогда ее присудили к усечению мечом.

Она мужественно преклонила свою голову под меч и так предала свой дух Богу. Младшие сестры Надежда и Любовь претерпели подобные ей муки. Огонь не причинил им вреда, тогда им отсекли мечом голову. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители.

Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, - 10, а Любови - 9 лет. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо. (По материалам сайта www.pravoslavie.ru)

В этот день в 1452 году Иоганном Гуттенбергом в его первой типографии в Майнце была напечатана первая книга — Библия.

30 сентября 1882 года в американском городке Эпплтон (штат Висконсин) заработала первая в мире гидроэлектростанция. Динамо-машина приводилась в движение водяным колесом, установленным на реке Фокс, и вырабатывала мощность 12,5 кВт. Первая ГЭС была построена владельцем бумажной фабрики Роджерсом и могла освещать его дом, фабрику и соседние строения.

30 сентября 1908 года, на сцене Московского художественного театра состоялась премьера пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица». «Она должна быть наивна, проста, легка, жизнерадостна, весела и призрачна, как детский сон; красива, как детская грёза, и вместе с тем величава…», – так определил задачи будущей постановки Константин Станиславский.

30 сентября 1935 года произошла еще одна громкая премьера - в Бостоне была впервые исполнена опера в трех действиях Джорджа Гершвина «Порги и Бесс». Ее назвали «первой настоящей и вполне американской оперой». Ее центральные арии – особенно, знаменитая колыбельная песня «Саммертайм» – в исполнении лучших джазовых вокалистов уже более 70-ти лет пользуются неизменной популярностью у зрителей.

В этот день в 1942 году в донбасском городе Краснодоне, захваченном тогда фашистами, была создана подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия».

30 сентября 1946 года знаменитый Нюрнбергский трибунал начал зачитывание приговора фашистским преступникам.

В этот день в 1967 году впервые была произведена автоматическая стыковка космических кораблей - советских «Космос-186» и «Космос-188».

30 сентября 1982 года был создан Государственный камерный ансамбль «Виртуозы Москвы» под руководством скрипача Владимира Спивакова.

В этот день в 1984 году была произведена стыковка западной и восточной ветвей БАМа – Байкало-Амурская магистраль стала готова к принятию в эксплуатацию.

В 1998 году в этот день академику Дмитрию Лихачеву вручена высшая награда России — Орден Святого апостола Андрея Первозванного номер 1.

Дни рождения:

30 сентября 1759 года родился Алексей Борисович Куракин (1759 — 11.1.1830), князь и государственный деятель.

В этот день в 1861 году родился Уильям Ригли-младший (1861 — 26.1.1932), знаменитый американский промышленник, фирма которого стала крупнейшим производителем жевательной резинки.

30 сентября 1882 года родился Ханс Гейгер (1882 — 24.9.1945), немецкий физик, создатель прибора для измерения радиоактивности.

В этот день в 1891 году родился Отто Юльевич Шмидт (1891 — 7.9.1956), легендарный полярник, главный редактор первой «Большой советской энциклопедии».

30 сентября 1895 года родился Александр Михайлович Василевский (1895 — 5.12.1977), военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

100 лет назад в этот день родился Давид Федорович Ойстрах (1908 — 24.10.1974). Гениальный скрипач, альтист, дирижер и педагог. Народный артист СССР. Член Королевской академии музыки в Лондоне, Американской академии наук и искусств в Бостоне, Национальной академии «Санта Чечилия» в Риме, доктор Кембриджского университета.

30 сентября 1927 года родился Юрий Иванович Каюров - ведущий артист Малого театра, рекордсмен роли Ленина - артист сыграл роль вождя в 18 фильмах.

30 сентября 1968 года родилась Моника Белуччи, знаменитая итальянская актриса.

Скорбные даты:

30 сентября 1246 года скончался Ярослав Всеволодович (8.2.1191 — 1246), князь Переяславль-Залесский, третий сын Всеволода Большое Гнездо, отец Александра Невского. Отравлен в ставке монгольского хана.

В этот день в 1793 году умер Дмитрий Михайлович Голицын (26.5.1721 — 1793), князь, в бывший в течение 30 лет чрезвычайным послом в Вене.

30 сентября 1948 года скончался Василий Иванович Качалов (Шверубович) (11.2.1875 — 1948), актер МХАТа, народный артист СССР, мэтр отечественного театра.

В этот день в 1985 году скончался Чарльз Фрэнсис Рихтер (26.4.1900 — 1985), американский физик и сейсмолог, разработавший шкалу для оценки силы землетрясений.

30 сентября 1994 года умер Андре Мишель Львов (8.5.1902 — 1994), знаменитый французский микробиолог, нобелевский лауреат.

В этот день в 1999 году скончался Дмитрий Сергеевич Лихачёв (28.11.1906 — 1999), академик, первый кавалер возрожденного Ордена Андрея Первозванного. Автор книг «Поэтика древнерусской литературы», «Культура Руси времен Андрея Рублева и Епифания Премудрого» и знаменитой «Текстологии». Ученый стал для России воплощением духовности. Он изменил, разбудил интерес людей к истории нашей страны, занимаясь анализом памятников словесного искусства древней Руси.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.