Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сомалийские пираты вооружились украинскими танками

Сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота, возможно, примет участие в борьбе с пиратством у берегов Сомали. По словам источника в штабе Балтфолта, экипаж "Неустрашимого", который в минувшую среду отправился в дальний поход, последнее время готовился к выполнению боевых задач у берегов Сомали", передает Правда.Ру.

При этом он отметил, что класс корабля позволяет успешно совершить переход из Балтийского моря в Аденский залив и выполнять задачи в данном регионе. Сторожевой корабль "Неустрашимый" вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Его длина - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 км/ч), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27. Европейское общество ассоциаций судовладельцев (ECSA) настаивает на том, чтобы правительство ЕС прикладывало больше усилий в борьбе с сомалийскими пиратами.

ECSA требует занять больше военных кораблей в патрулировании Аденского залива и побережья Сомали, а также пересмотреть правила о реагировании на нападения пиратов. Кроме того, судовладельцы настаивают на том, чтобы действие Резолюции 1816 было продлено и после декабря 2008. Они также считают, что необходимо улучшить процесс обмена информацией между военно-морским координационным отделением ЕС и судовладельцами.

В последнее время участились случаи захвата сомалийскими пиратами гражданских судов различных государств. Накануне в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно "Фаина", которое следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило, по некоторым данным, военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. Трое россиян, семнадцать граждан Украины и один гражданин Латвии находятся на борту захваченного пиратами у берегов Сомали украинского судна "Фаина". Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Украины, между тем российский МИД информацию о россиянах на этом судне пока не подтвердил.

Территориальные воды Сомали считаются одними из самых опасных в мире с точки зрения пиратства. Только за первую половину года здесь было похищено более 30 судов. В настоящее время в плену пиратов находятся более 10 кораблей и около 200 моряков. Как правило, нападения совершаются ради выкупа.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.