Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Григорий Томчин: Я не вижу политической работы СПС

Недавно лидер Союза правых сил Никита Белых вновь заявил, что "СПС готов представить свою юридическую структуру, свою "лицензию"" для создания объединенной демократической партии в рамках каспаровского проекта "Объединенного демдвижения". При этом Белых пояснил, что “это будет не ребрендинг СПС, а новая партия, новая структура, новая обновленная программа и новые люди".

Между тем, вопросы "реорганизации, ликвидации партии" находятся, согласно уставу СПС, в компетенции съезда партии, а не ее руководителей.

Мы попросили прокомментировать ситуацию члена федерального политсовета СПС Григория Томчина.

- Сегодня много говорят о том, что СПС фактически находится на грани раскола из-за бездействия руководства партии. В то же время Никита Белых ведет переговоры с Гарри Каспаровым, Михаилом Касьяновым и Владимиром Рыжковым об объединении и предлагает создать организацию на базе Союза правых сил.

- Насчет объединения с Каспаровым и прочими людьми – объединяются обычно партии, а не люди. А люди объединяются в партии. Я думаю, что за Каспаровым что-то есть очень аморфное, а за Касьяновым ничего нет кроме самого Касьянова. И за Рыжковым тоже нет ничего - кроме самого Рыжкова. А вот за СПС есть аппарат, причем достаточно сильный. Аппарат и отделения партии, достаточно закаленные в борьбе. Весь вопрос в том, что позицию они заняли немножко не прагматичную – я имею в виду на выборах. Но партия, проигравшая два выборных цикла подряд, должна понять, что ей делать. Причем понять серьезно, проанализировав вообще всю ситуацию в стране.

Если говорить просто о создании единой организации с Каспаровым и Касьяновым, а потом о действиях этой организации, которые могут быть только уличными, то дальше там появляется нацболы. А вот это для СПС совсем неприемлемо. Потом, я не вижу, чтобы кто-то написал какой-то устав или программу – иную либеральную программу, чем была у СПС. Ее просто не существует.

- Какими, по Вашему мнению, могли бы быть дальнейшие действия СПС?

- Я думаю, что вот просто так бросаться в объединение с этими людьми бессмысленно. Надо всю картину посмотреть, надо посмотреть, что делают иные партии этого фланга, как бы их не называли – кремлевские, некремлевские. И после этого понять, насколько сегодня нужен либерализм в России, и как, на какой период строить политпрограмму. Это серьезная политическая работа, которую нужно провести, но я ее пока не вижу.

- Никита Белых фактически единолично заявляет о возможном переформатировании СПС в рамках "Объединенного демдвижения" и даже о создании на базе СПС новой "демпартии" вместе с Каспаровым, Касьяновым, Рыжковым. Но есть ли у него такое право? Ведь высшим органом СПС согласно уставу является съезд, а не единоличное решение Белых?

- То, что заявил Белых – это не решение съезда, это просто мнение Белых. Преобразования СПС в другую партию точно не будет, потому что это бессмысленно.

Кроме того, у нас получается, что все эти политики, которых вы называли – это политики ельцинской поры. Но сейчас другая власть, поэтому что действия Каспарова, что Касьянова, что Рыжкова – хаотичные. Заявлять сразу, что мы тут объединимся с этими людьми – ну я бы считал, что это несколько сегодня легкомысленно. Я в этом не участвую.

Ситуацию в партии по нашей просьбе прокомментировал также пресс-секретарь петербургского отделения СПС Иосиф Скаковский.

- Недавно в Санкт-Петербурге был создан "Консультативный совет членов СПС". Что подтолкнуло членов петербургского отделения партии к принятию такого решения?

- В региональных отделениях возникает ощущение, что федеральному руководству сейчас в какой то мере не до нас. Это можно понять, хотя, скажем так, это не особенно вдохновляет. То, что в Петербурге создан "Консультативный совет членов СПС", связано с тем, что присутствие партии на политической площадке в городе перестало быть заметно вообще. Мы считаем, что ответственность за партию несут не только лидеры, но и ее рядовые члены. И мы организовались для того, чтобы в политическую жизнь Петербурга вернуться.

- Как Вы прокомментируете заявления Никиты Белых о возможном создании на базе СПС объединенной демократической партии?

- По этому поводу есть решение последнего президиума политсовета партии, который вежливо обратил внимание Никиты Юрьевича на то, что вообще-то, прежде чем подписывать какие-то документы, надо их обсуждать в руководстве. Хотя СПС давно на уровне федерального политсовета принял решение об участии в создании "объединенного демдвижения", Белых, по-видимому, говорит о каких-то договоренностях, которые были достигнуты на встрече Касьянова, Рыжкова и Белых на дне рождения Людмилы Алексеевой.

То есть СПС, по-видимому, готова предоставить свои возможности для выхода демократическим силам на выборы в 2011 году. И мы предлагаем другим демократическим организациям (в первую очередь те, кто не обладают юридическим статусом партии - я имею в виду РПР и может быть партию Касьянова) вступить в СПС, после чего предлагаем проведение Съезда и выборы нового руководства, принятие новой программы.

- Насчет новой партии г-н Белых говорит с ведома политсовета? О том, что это - не ребрендинг, а новая партия?

- То, о чем он говорит, это и есть ребрендинг. Речь идет о том, что СПС вбирает в себя другие организации и при этом реформируется, вносятся поправки в устав, избирается новое руководство, может быть новая программа и так далее. Однако, в решении президиума политсовета есть фраза о том, что, прежде чем подписывать документы, надо обсуждать эти вопросы на заседаниях руководящих органов партии.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.