Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Совет по правам человека ООН не поверил в украинскую байку о голодоморе

Украинская делегация не смогла провести на Совете по правам человека ООН в Женеве резолюцию о голодоморе. Как заявил постоянный представитель России при ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин, из-за отсутствия какой-либо поддержки украинской делегации пришлось снять с повестки дня свой проект резолюции о 75-летии событий, связанных с голодомором, передает РИА Новости.

Он сообщил, что из 47 стран-членов Совета по правам человека резолюцию о голодоморе готовы были поддержать только три, а остальные 44 так или иначе возражали против принятия этого документа. При этом даже страны ЕС, которые традиционно поддерживают Украину в ее начинаниях, намерены были скоординированно воздержаться в случае голосования по этому вопросу.

По словам Лощинина, российская сторона с самого начала выступала против украинской инициативы. "Эта затея носила политизированный, конфронтационный характер, в однобоком свете представляла проблему голодомора как политику, направленную исключительно против украинского народа", - отметил постпред РФ. Лощинин.

При этом, он напомнил, что несколько лет назад Украина приняла закон, по которому голодомор расценивается как геноцид. В проекте своей резолюции на Совете по правам человека упоминания о геноциде не было. То, что Украине не удалось провести эту резолюцию - это серьезный удар по националистической политике украинского руководства, резюмировал дипломат.

Между тем, Конгресс США на заседании во вторник признал Голодомор 1932 - 1933 гг. на Украине геноцидом против украинского народа и почтил память жертв трагедии. Соавторами документа выступили 29 конгрессменов во главе с сопредседателем Фракции в поддержку Украины Сандером Левиным. В резолюции сказано, что комиссия США по изучению Голодомора, сформированная 13 декабря 1985 г., пришла к выводу, что голод в Украине в 1932 - 1933 гг. был создан искусственно.

Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от семи до 10 миллионов человек. По оценкам российских ученых, голод охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь и Южный Урал. По различным данным, от голода на Украине погибли 3-3,5 миллиона. Официальный Киев настаивает на признании этих событий геноцидом украинского народа.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).