Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Россия стала главным потребителем афганской заразы

Россия стала одним из основных потребителей афганского героина, после того, как войска НАТО вошли в Афганистан. По словам директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, производство наркотиков в этой стране увеличилось в 2,5 раза, сообщает Правда.Ру.

Руководство Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) предлагает создать международные "черные списки" наркобаронов, а также заявляет, что есть сведения о причастности к наркотрафику из Афганистана не только движения "Талибан", но и афганских чиновников. Как отметил Иванов, американцы отказываются составить такие списки, говоря о том, что, если они будут опубликованы, то лица, которые будут фигурировать в этих списках, будут опасаться выезжать за пределы Афганистана, и их нельзя будет арестовать.

Глава ФСКН сказал, что в списке фигурируют имена высокопоставленных лиц "на уровне правительства Афганистана, правоохранительных органов и иных высоких должностных лиц". "Это говорит о том, что уровень коррупции таков, что втянута и действующая власть Афганистана в наркотрафик, так и движение "Талибан", которое изображается как террористическое", - сказал В.Иванов.

Между тем, управление ООН по наркотикам и преступности опубликовало ежегодный доклад, в котором говорится, что производство опиума в Афганистане сократилось на 6%. С выводами Организации объединённых наций не согласилась (ФСКН), по информации которой «неэффективные действия НАТО по борьбе с наркотиками в Афганистане привели к взрывному росту производства героина в этой стране».

Стоит отметить, что деятельность объединённых сил НАТО в Афганистане не первый год подвергается критики со стороны российских властей. Начало этому положил бывший президент Путин, который ещё в 2004 году, в период начала похолодания отношений с Западом, резко отозвался по части натовского присутствия в Афганистане. «Они там почти ничего не делают, чтобы наркоугроза хотя бы снизилась. Международные силы должны активнее включиться в борьбу с наркобизнесом и не смотреть вслед караванам, которые шастают в Афганистане туда-сюда, а потом через страны СНГ уходят на запад», сказал Владимир Путин.

Кроме того, о бездеятельности НАТО и ООН в Афганистане неоднократно заявляли страны, являющиеся основными транзитными регионами наркотика на пути в Россию, Узбекистан и Таджикистан.

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Грузии Саломе Зурабишвили днем ранее, когда также проходили протесты, поддержала протестующих. Она обвинила полицию в применение силы против "мирных протестующих".

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.