Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия стала главным потребителем афганской заразы

Россия стала одним из основных потребителей афганского героина, после того, как войска НАТО вошли в Афганистан. По словам директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, производство наркотиков в этой стране увеличилось в 2,5 раза, сообщает Правда.Ру.

Руководство Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) предлагает создать международные "черные списки" наркобаронов, а также заявляет, что есть сведения о причастности к наркотрафику из Афганистана не только движения "Талибан", но и афганских чиновников. Как отметил Иванов, американцы отказываются составить такие списки, говоря о том, что, если они будут опубликованы, то лица, которые будут фигурировать в этих списках, будут опасаться выезжать за пределы Афганистана, и их нельзя будет арестовать.

Глава ФСКН сказал, что в списке фигурируют имена высокопоставленных лиц "на уровне правительства Афганистана, правоохранительных органов и иных высоких должностных лиц". "Это говорит о том, что уровень коррупции таков, что втянута и действующая власть Афганистана в наркотрафик, так и движение "Талибан", которое изображается как террористическое", - сказал В.Иванов.

Между тем, управление ООН по наркотикам и преступности опубликовало ежегодный доклад, в котором говорится, что производство опиума в Афганистане сократилось на 6%. С выводами Организации объединённых наций не согласилась (ФСКН), по информации которой «неэффективные действия НАТО по борьбе с наркотиками в Афганистане привели к взрывному росту производства героина в этой стране».

Стоит отметить, что деятельность объединённых сил НАТО в Афганистане не первый год подвергается критики со стороны российских властей. Начало этому положил бывший президент Путин, который ещё в 2004 году, в период начала похолодания отношений с Западом, резко отозвался по части натовского присутствия в Афганистане. «Они там почти ничего не делают, чтобы наркоугроза хотя бы снизилась. Международные силы должны активнее включиться в борьбу с наркобизнесом и не смотреть вслед караванам, которые шастают в Афганистане туда-сюда, а потом через страны СНГ уходят на запад», сказал Владимир Путин.

Кроме того, о бездеятельности НАТО и ООН в Афганистане неоднократно заявляли страны, являющиеся основными транзитными регионами наркотика на пути в Россию, Узбекистан и Таджикистан.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.