Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

18 сентября в истории:

100 лет назад, 18 сентября 1908 года, в Тбилиси родился выдающийся советский астрофизик Виктор Амазаспович Амбарцумян, академик, один из основателей теоретической астрофизики.

В 1924 Виктор Амбарцумян приехал в Ленинград и поступил на физико-математический факультет университета. Уже в студенческие годы Амбарцумян поражал блестящими способностями к теоретическим исследованиям. В 1926 опубликовал первую научную работу, посвященную солнечным факелам. В студенческие годы им было опубликовано 16 научных работ по теоретической астрофизике. После окончания университета поступил в аспирантуру в Пулковской обсерватории к знаменитому ученому академику А.А. Белопольскому. В 1931, после окончания аспирантуры, начал преподавать в университете – впервые в нашей стране – курс теоретической астрофизики. Через три года, полностью перейдя на работу из Пулковской обсерватории в университет, основал первую в стране кафедру астрофизики.

Ученый работал в области физики звёзд и туманностей, звёздной астрономии и динамики звёздных систем, космогонии звёзд и галактик, проводил исследования газовых туманностей и нестационарных звезд, заложил основы статистической механики звездных систем. В своих работах доказывал, что звезды в Галактике развиваются сравнительно быстро, а сама Галактика имеет возраст не более 10 миллиардов лет – примерно в тысячу раз меньше, чем считалось раньше. При изучении звездных и планетных атмосфер им были разработаны новые методы в теории переноса излучения. В 1939 был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

Ученый возглавлял кафедру астрофизики, с 1938 был директором университетской обсерватории, а перед самой войной – проректором университета по научной работе. В начале войны с частью научных сотрудников университета, занимавшихся работами оборонного характера, Амбарцумян был эвакуирован в город Елабугу, стал начальником Елабужского филиала ЛГУ. Летом 1944 с семьей переехал в Ереван, где стал сначала вице-президентом, а затем президентом Академии наук Армении.

В 1946 под его руководством была основана Бюраканская астрофизическая обсерватория. Амбарцумян стал её первым директором и возглавлял обсерваторию до 1988 года. В 1953 был избран действительным членом Академии наук СССР, затем членом десятков академий и научных обществ различных стран. Б ыл президентом Международного Астрономического Союза (1961-1964). Дважды был избран президентом Международного Совета научных союзов.

Скончался в августе 1996, похоронен в Бюракане, недалеко от башни большого телескопа.

18 сентября 1947 года создано Центральное разведывательное управление США.

Японское нападение на Пирл-Харбор в декабре 1941 стало невиданным поражением американской разведки. После вступления США в войну разведывательные и контрразведывательные подразделения армии и флота были расширены. Пирл-Харбор подтолкнул президента Рузвельта к созданию Координационного бюро информации (КБИ). Координатором президент назначил полковника У. Донована, который и выдвинул эту идею. Вскоре КБИ было преобразовано в Управление стратегических служб (УСС), занимавшееся сбором и анализом стратегической информации, а также проведением специальных операций. Помимо оперативных подразделений (отделы секретной разведки , специальных психологических операций), в УСС имелся аналитический отдел.

В ноябре 1944 Донован предложил Рузвельту создать центральное разведывательное ведомство, подчиняющееся непосредственно президенту. Остальные разведывательные организации выступили резко против, и Рузвельт так и не принял окончательного решения. Это сделал его преемник Г.Трумэн, расформировавший УСС и передавший его аналитический отдел Госдепартаменту.

Испытывая потребность в координации большого количества разведывательных докладов, президент Трумэн создал в январе 1946 Центральную разведывательную группу. ЦРГ приобрела функции сбора секретной информации и контрразведывательной деятельности за рубежом, а также функцию аналитической службы. Принятый в 1947 Закон о национальной безопасности предусматривал создание на ее основе Центрального разведывательного управления ( ЦРУ - англ. Central Intelligence Agency ).

Сегодня ЦРУ играет ведущую роль в разведывательном сообществе США. Директор ЦРУ – главный советник президента и Совета национальной безопасности по вопросам разведки, а для правительства – старший чиновник разведывательных служб. В этом качестве он устанавливает общие требования к разведывательным службам и определяет порядок решения поставленных перед ними задач, разрабатывает и обосновывает национальную программу внешней разведки, а также отвечает за защиту источников информации и неразглашение методов разведывательной деятельности. Агентство выполняет наиболее специфические задачи - вербовку агентуры, тайные операции и т.д. До событий 11 сентября 2001 ежегодные расходы на содержание ЦРУ составляли около 5 млрд. долларов. Несколько лет назад численность сотрудников ЦРУ превышала 20 тыс. человек. (По материалам энциклопедии «Кругосвет»).

События:

Именно 18 сентября 1793 года первый президент США Джордж Вашингтон заложил первый камень в основание Капитолия. Здание стоит и поныне.

В этот день в 1810 году в Чили была образована Национальная правительственная хунта. Сейчас это событие празднуется в стране как День национальной независимости.

18 сентября 1851 года вышел первый номер известной американской газеты «Нью-Йорк Таймс» - продававшийся по цене 2 цента за выпуск.

18 сентября 1852 года в журнале «Современник» было опубликовано первое произведение Льва Толстого - повесть «История моего детства». Накануне выхода, Некрасов – главный редактор журнала – отправил автору восторженное письмо. Толстой заметил в дневнике: «Получил письмо от Некрасова. Похвалы – но не деньги».

18 сентября 1886 года французский поэт Жан Мореас опубликовал в газете «Фигаро» статью в защиту своих единомышленников, раскритикованных филологом Пьером Бурда. Мореас сформулировал основные теоретические установки нового поэтического течения и предложил другой термин для его характеристики: «Если уж критики не могут без этикеток, то справедливее всего будет назвать новых стихотворцев символистами». Этот день считается днем рождения символизма.

В этот день в 1931 году японские войска заняли Мукден и начали оккупацию всей Маньчжурии.

В этот день в 1990 году в «Комсомольской правде» вышла знаменитая статья Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию?»

Дни рождения:

18 сентября 1819 года родился Жан Бернар Леон Фуко (1819 - 11.2.1868), великий французский физик. Именно в его честь назван знаменитый маятник.

В этот день в 1905 году родилась Грета Гарбо (Грета Ловиса Густафссон) (1905 - 15.4.1990), легендарная киноактриса. Родилась в Швеции, но после того, как стала сниматься в кино, переехала в США. За свою кинокарьеру Гарбо снялась в 27 фильмах, но в 36 лет она оставила кино и стала жить уединенно.

18 сентября 1912 года родилась Ариадна Сергеевна Эфрон (1912 - 27.06.1975), дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, блистательный переводчик, художник.

В этот день в 1918 году родился Виктор Васильевич Талалихин (1918 - 27.10.1941), легендарный летчик-истребитель, Герой Советского Союза, совершивший первый ночной таран.

18 сентября 1932 года родился Николай Николаевич Рукавишников, инженер-космонавт. Он проходил подготовку в рамках советской «лунной» программы. Дважды Герой Советского Союза совершил три полета на орбиту.

Скорбные даты:

В этот день в 1783 году скончался Леонард Эйлер (15.4.1707 - 1783), выдающийся математик, ученая деятельность которого была связана в основном с Петербургской и Берлинской академиями наук.

18 сентября 1896 году умер Арман Ипполит Луи Физо (23.9.1819 - 1896), знаменитый французский физик, первым измеривший скорость света в земных условиях.

В этот день в 1911 году скончался Петр Аркадьевич Столыпин (14.4.1862 - 1911), министр внутренних дел и премьер-министр. Смертельно ранен в результате покушения.

18 сентября 1967 года скончался Аркадий Ильич Островский (25.2.1914 - 1967), легендарный советский композитор - один из самых популярных в 60-х. Именно он написал знаменитые «Пусть всегда будет солнце», «Как провожают пароходы» и «Спят усталые игрушки».

В этот день в 1970 году умер Джимми Хендрикс (27.11.1942 - 1970), гениальный рок-гитарист. Умер от последствий передозировки таблеток.

18 сентября 2004 года умерла Клара Михайловна Румянова (1929 - 2004), знаменитая артистка кино, известная по озвучиванию героев мультфильмов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.