Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

«Моссад в юбке» захватил власть в Израиле

Глава израильского МИДа Ципи Ливни одержала победу на выборах председателя правящей в Израиле партии “Кадима”. Таким образом, у нее теперь есть все шансы стать первой женщиной-премьером со времен Голды Меир. Нового главу израильского кабинета избирали 74 тысячи активистов партии “Кадима”, имеющих право голоса на внутрипартийных праймериз.

Оппонент Ливни – министр транспорта Израиля Шауль Мофаз, в прошлом начальник Генштаба и министр обороны, по последним данным, уступил ей лишь 1% голосов. Результат Ливни оказался достаточным, чтобы избежать второго тура выборов.

Нынешний глава “Кадимы” премьер-министр Эхуд Ольмерт свою кандидатуру не выставлял и обещал подать в отставку с премьерского поста после провозглашения победителя праймериз. Напомним, что в конце июля действующий премьер Эхуд Ольмерт заявил о своем намерении уйти в отставку. Главная причина такого решения – расследование по подозрению в причастности к коррупции, которое ведется в отношении Ольмерта. Полиция подозревает, что в бытность мэром Иерусалима он получал взятки от американского бизнесмена Моше Талански. Есть сведения, что Ольмерт причастен и к другим махинациям.

В ходе предвыборной компании Ливни говорила, что намерена пригласить в правительство не только традиционных партнеров "Кадимы" – малые партии "Гиль" и ШАС, но и оппозиционную "Аводу".

Напомним, что уже бывшая глава МИД Израиля Ципи Ливни, в правительстве Ольмерта возглавляла комиссию по подписанию мирного соглашения с палестинцами. Ранее она не торопилась с заключением сделки с палестинцами. Ливни опасалась, что такой шаг может негативно сказаться на ее усилиях по формированию будущей правительственной коалиции. Не секрет, что правительство Одьмерта полностью зависело от Вашингтона и без его ведома, израильское правительство не предпринимало никаких глобальных решений. Как склонны полагать некоторые эксперты, политика нового премьера Ливни, не будет кардинально отличаться от его предшественника, а значит, будет целиком завесить от новой американской администрации. Стоит отметить, что нынешний глава Белого дома Буш, всячески пытается до окончания своего президентского срока подписать мирный договор между палестинцами и израильтянами. Поэтому не исключено, что новый премьер может ускорить переговорный процесс с Махмудом Аббасом и мир все-таки, пусть хоть и на бумаге, но появится.

Читайте по теме на Правда.ru: Израиль показал ЕС и США пример отношений с Россией

Но все это может и не произойти. Во-первых, как стало известно, адвокаты проигравшего праймериз министра транспорта Шауля Мофаза, намерены оспорить итоги голосования, что представляется крайне туманно. Во-вторых, после отставки Ольмерта с премьерского поста, Ливни предстоит получить от президента страны Шимона Переса мандат на формирование правительства. Затем у нее будет 42 дня, чтобы создать новый кабинет и правящую коалицию парламентского большинства, которая, по общему мнению, сохранит свой нынешний состав и лево-центристскую ориентацию. Если новоиспеченному премьеру не удастся сформировать большинство, то страну ожидают выборы в Кнессет. В таком случае расклад сил может существенно измениться. В израильских выборах, как правило, главной интригой становится русскоговорящий электорат. Поэтому если Ципи Ливни, гипотетически не удастся создать большинство в Кнессете, то надежды на подписание мира с Палестиной лопнут, как мыльный пузырь. Так как оппозиционная партия «Авод» не согласна с позицией правящей «Кадимы», по поводу мирного соглашения и передачи Голландских высот Сирии.

Карьера Ливни, напомним, начиналась в разведывательной службе "Моссад". По данным американской прессы, в начале 80-х годов Ливни участвовала в операциях по уничтожению "арабских террористов" на территории европейских стран. "Моссад" не подтверждает и не опровергает эту информацию. Помимо службы в "Моссаде" Ливни была депутатом Кнессета, возглавляла Управление государственными компаниями, занимала посты министра юстиции и иностранных дел. Своей партийной карьерой она обязана основателю "Кадимы" бывшему премьер-министру Ариэлю Шарону, лояльность по отношению к которому Ципи Ливни демонстрирует неизменно.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.