Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Москва вспомнила про свою бывшую военно-морскую базу во Вьетнаме

Россия и Вьетнам будут расширять военно-техническое сотрудничество. Об этом стало известно в ходе встречи лавы МИД РФ Сергея Лаврова с его вьетнамским коллегой Фам Зя Кхий. Глава МИД Вьетнама заявил, что отношения между Россией и Вьетнамом, основанные "на принципах верности и стратегического партнерства", должны выйти на новый уровень, чтобы принести "больше выгоды обеим странам". По его словам, Вьетнам придает большое внимание и важность развитию сотрудничества с Россией в области энергетики, добычи нефти и газа, а также машиностроения. Как отметил дипломат, вьетнамское правительство рассчитывает на дальнейшее развитие связей с Россией в сфере образования, передает РИА Новости.

В свою очередь российский дипломат заявил, что в ходе встречи не была затронута тема о возможном возобновлении функционирования бывшей российской военно-морской базы в Камрани (Вьетнам). В то же время, по его словам, вопросы военно-технического сотрудничества двух стран находились в повестке дня сегодняшних переговоров. При этом добавил, что конкретными аспектами такого сотрудничества занимаются Минобороны и соответствующие агентства двух государств. В 2002 году в Камрани была ликвидирована крупнейшая зарубежная российская база, которая обеспечивала возможность присутствия российских боевых кораблей в Индийском океане и зоне Персидского залива.

Напомним, что Россия планирует создать три военных базы в республиках, независимость которых она недавно признала. Две базы могут расположиться в Абхазии: в Гудауте, где есть военный аэродром, и в порту Очамчиры. Еще одна, соответственно, в Южной Осетии - в районе села Джава.
Кроме этого в последнее время активно ходят слухи, что после завершения договора об аренде Черноморского флота украинского Севастополя, ЧФ может перебраться в Сирию, где построит морскую базу. В этом случае российская эскадра будет иметь прямой выход в Средиземное море, не будучи зависимой от турецкой стороны, контролирующей проливы Босфор и Дарданеллы.

В ходе встречи министров, глава МИД Вьетнама Фам Зя заявил, что Вьетнам поддерживает Россию и ее активную роль в сохранении мира и в Южной Осетии, и в целом в кавказском регионе. По его словам, Вьетнам внимательно следит за ходом событий на Кавказе и "позиция Вьетнама заключается в том, что все международные разногласия должны быть решены мирным путем". Между тем, как стало известно в ходе встречи, Президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет посетит Россию в конце октября.

Как отметили обе стороны, между странами высокий уровень доверия, который необходимо повышать еще больше. Так глава МИД России Сергей Лавров поблагодарил своего вьетнамского коллегу за намерение Ханоя ввести безвизовый режим для граждан России.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.