Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Президент Зимбабве Мугабе частично лишил себя власти

Президент Зимбабве Роберт Мугабе и лидеры оппозиции подписали соглашение о разделе власти, сообщает в понедельник агентство Рейтер. После долгих переговоров соглашение между Мугабе и лидерами оппозиции Морганом Цвангираем и Артуром Мутамбарой было подписано в гостинице зимбабвийской столицы Хараре. По условиям соглашения, в стране создается правительство национального единства, и президент страны Мугабе отдает часть полномочий оппозиционерам.

Накануне правящая партия Зимбабве и главная оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" договорились о формировании нового кабинета министров. В новый кабинет национального единства войдут 16 человек от оппозиционных фракций и 15 от партии президента Роберта Мугабе "Зимбабвийский африканский национальный союз Патриотический Фронт". Переговоры проходили при посредничестве президента ЮАР Табо Мбеки. Впервые за 28 лет независимости страны президент Роберт Мугабе делится полномочиями с оппозиционерами, которых ранее называл агентами британского империализма и предателями

Часть исполнительных полномочий переходит от действующего президента Зимбабве Роберта Мугабе к лидеру оппозиции Моргану Тсвангираи, который становится премьер-министром. Ранее этого поста в стране не было, там действовала президентская система власти, при которой президент являлся одновременно и главой государства, и главой правительства. Теперь Тсвангираи возглавит Совет национальной безопасности правительства, а Мугабе останется главой государства и главой кабинета. Тсвангираи будут подчиняться полиция и армия, но кабинет министров будет подотчетен президенту Мугабе.

Что это будет означать на практике – станет ясно позднее сегодня, но уже сейчас наблюдатели говорят о возможности появления двух параллельных правительств. Во всяком случае, оба лидера будут обладать равным правом назначать министров, правда, при этом у оппозиционной партии Движение за демократические перемены будет на один министерский пост больше, чем у ЗАНУ-ПФ Мугабе, передает ИТАР-ТАСС.

Политический кризис в Зимбабве начался после выборов в конце марта. На них победил действующий президент, но оппозиция оспорила итоги голосования. Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране в феврале составила 165000% в годовом исчислении. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Отметим, что Зимбабве настолько бедная страна, что кроме товаров первой необходимости, в том числе и продуктов питания, не хватает бумаги, на которой можно напечатать банкноты. Это произошло после того, как поставщик бумаги отказался сотрудничать с режимом Роберта Мугабе. Почти 80 процентов населения страны не может устроиться на работу, поэтому уменьшение количества нулей на зимбабвийских долларах не изменило их материального положение. Однако с июля правительство упорно проводит две деноминации.

В свою очередь, Евросоюз отложил до октября принятие решения о продлении или отмене санкций против руководства Зимбабве во главе с президентом Робертом Мугабе, - сообщил верховный представитель ЕС по Хавьер Солана. Евросоюз приветствовал достигнутое на прошлой неделе руководителями правящей и оппозиционной партий Зимбабве соглашение о разделе власти в стране. В связи с тем, что в Зимбабве урегулирован политический кризис Запад намерен выделить около $1 млрд в течение года для восстановления экономики страны, пишет The Guardian. Втянутая в затяжной политический и экономический кризис, страна находится в катастрофическом положении.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.