Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

СКП РФ назвал основную причину катастрофы Боинга-737 в Перми

В качестве основной версии падения Боинга-737 в Перми рассматривается техническая неисправность самолета, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Он сообщил, что с наступлением утра следователи-криминалисты СКП РФ продолжили осмотр места происшествия, передает Интерфакс.

Расследовать катастрофу "Боинга-737-500" в Перми будет Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Изначально расследованием дела занималось следственное управление СКП по Пермскому краю. Авиакатастрофа произошла в воскресенье. Погибли все 88 человек, находившиеся на борту самолета.

Фрагменты тел, разбросанные в радиусе 500 метров от места ЧП, изъяты и отправлены в морг. Опознать по ним пассажиров практически невозможно, поэтому будет проводиться генетическая экспертиза. "Начат отбор образцов крови у родственников погибших для проведения сравнительного генетического исследования для идентификации останков, обнаруженных на месте крушения лайнера", - отметил В.Маркин.
Кроме того, начаты допросы представителей служб авиационной безопасности, других служб аэропорта Большое Савино, а также очевидцев. С места происшествия изъяты и направлены на экспертизу технический и речевой самописцы ("черные ящики").

Для проведения всестороннего расследования обстоятельств происшествия накануне утром в Пермь вылетела группа опытных следователей и криминалистов из центрального аппарата СКП во главе с председателем следственного комитета Александром Бастрыкиным, который "на месте координирует действия следственной группы и непосредственно руководит расследованием".

Между тем, Национальная комиссия по безопасности на транспорте, являющаяся структурой правительства США, направит своих следователей в Пермь для изучения обстоятельств катастрофы пассажирского "Боинга-737", сообщила телекомпания Си-эн-эн. По данным пресс-службы Национальной комиссии по безопасности на транспорте в течение последних двух лет ее следователи участвовали в 35 расследованиях катастроф и инцидентов с участием произведенных в США самолетов в 26 зарубежных странах. Из 35 расследований 17 пришлось на самолеты "Боинг", включая шесть катастроф и инцидентов с участием самолетов "Боинг-737" в различных модификациях.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.