Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Грузия намерена вооружиться до зубов и взять реванш

Запрет на поставки оружия Грузии станет для России одной из ключевых тем переговоров по ситуации на Кавказе, которые пройдут в Женеве 15 октября. Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, прежде всего, будет подниматься вопрос, как не допустить возобновления агрессии и задача немилитаризации Грузии, передает РИА Новости. Министр подчеркнул, что в Москве считают необходимым ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию.

Между тем, Грузия намерена восстановить военную инфраструктуру за счет увеличения госбюджета на 255 миллионов лари ($182 млн). Большая часть из этих дополнительных бюджетных средств (150 миллионов лари) пойдет на восстановление военной инфраструктуры, разрушенной в ходе нападения Грузии на Южную Осетию.

Поправки по увеличению госбюджета, представленные правительством, парламент Грузии намерен утвердить на будущей неделе. Как заявил при рассмотрении изменений в госбюджет на заседании бюро парламента вице-спикер Михаил Мачавариани: "Увеличение бюджета свидетельствует о том, что Грузия идет вперед и никогда не встанет на колени". В результате поправок бюджет Грузии превысит 7 миллиардов 200 миллионов лари ($5,1 млрд). Военный бюджет Грузии 2008 года составлял почти миллиард долларов, передает Интерфакс.

Грузия применяла во время агрессии против Южной Осетии новейшее вооружение производства США, Чехии и Украины. Как заявляет пресс-служба Главной военной прокуратуры со ссылкой на главу ведомства Сергея Фридинского, помимо оружия и бронетехники советского производства, миротворцы изъяли и большое количество техники и стрелкового оружия, произведенного в США, Чехии, Украине, других странах, в том числе совсем нового, изготовленного в этом году.

Между тем, российская сторона выступает за ввод эмбарго на поставки оружия в Грузию. В свою очередь, заместитель помощника госсекретаря США Мэтт Брайза подтвердил, что США отказываются признавать зоны безопасности вокруг Южной Осетии и выступают против эмбарго на поставки оружия в Грузию. Американский дипломат напомнил, что в Вашингтоне Грузию считают «суверенным» и «мирным» государством. «Это демократия, которая имеет право развивать свои собственные вооруженные силы для самозащиты и участия в коалиционных операциях.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.