Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Терпение президента Венесуэлы Чавеса лопнуло: «Этого достаточно, янки!»

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что высылает в 72 часа посла США в ответ на американскую агрессию против Венесуэлы и Боливии. Он сообщил, что за раскрытым заговором по свержению правительства Венесуэлы стоят США, передает ИТАР-ТАСС..

Между США, Боливией и Венесуэлой разгорается настоящий дипломатический скандал. Напомним, что вчера президент Боливии Эво Моралес объявил посла США Филипа Голдберга персоной нон грата и назвал его «специалистом по разжиганию сепаратистских конфликтов». Сегодня в качестве ответной меры Вашингтон объявил персоной нон грата посла Боливии в Вашингтоне. Боливийские власти подозревают, что беспорядки, которые охватили страну, провоцируют американцы.

Между тем действия руководства Боливии поддержала Венесуэла, которая в последнее время активно наращивает военное сотрудничество с Россией. «Довольно агрессий. Я уверен, что за планами разбомбить дворец Мирафлорец стоит американская империя», - заявил Чавес.

Напомним, накануне стало известно, что венесуэльские спецслужбы раскрыли заговор с целью убийства президента Уго Чавеса, в который вовлечены бывшие высокопоставленные военачальники, действующие военнослужащие и руководители оппозиции. Для ликвидации президента предполагалось использовать истребитель Ф-16, с которого планировалось уничтожить в воздухе президентский самолет или нанести удар по президентскому дворцу.

Напомним, что руководство ВМС Венесуэлы сообщило, что с 10 по 14 ноября в территориальных водах этой страны пройдут запланированные в начале года совместные с российским флотом учения. В операции примут участие четыре корабля ВМФ РФ. Это будут ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чебаненко» и большой морской танкер. Напомним, что ещё в начале сентября на встрече с журналистами премьер-министр России Владимир Путин заявил, что реакция на присутствие американских кораблей в Чёрном море будет адекватной, однако в чём конкретно будет заключаться «российский ответ» премьер тогда не пояснил.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.