Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

США признали Саакашвили «политическим трупом»: место вакантно

Основы президентства Михаила Саакашвили зашатались. Спустя месяц после окончания войны в Южной Осетии впервые заявили о себе оппозиционные силы Грузии, не отличавшиеся до этого решительными действиями. Кроме того, всё более активно заявляет о себе бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которую прочат на место президента страны. Однако эксперты сходятся во мнении, что ждать кардинальных изменений в грузинском руководстве стоит после президентских выборов в США.

Разговоры о «политическом банкротстве» Михаила Саакашвили начались сразу после окончания пятидневной войны. Будущее грузинского лидера стало поводом серьёзного дипломатического спора между Россией и США. Вашингтон обвинил Кремль в попытке свергнуть демократически избранное правительство Грузии, с чем была не согласна Москва, не скрывая вместе с тем своего желания видеть во главе грузинского государства другого человека. Один из вычеркнутых пунктов в миротворческом плане «Медведев-Саркози» предусматривал в обмен на гарантии вывода российских войск из Грузии уход Михаила Саакашвили со своего поста. Однако по настоянию грузинской стороны в ходе переговорного процесса этот вопрос не обсуждался.

Читайте по теме: Бурджанадзе: Надо хорошо подумать и взвесить

Впрочем, внутриполитические проблемы в Грузии всё равно возникли. И произошло это вопреки ожиданиям большинства наблюдателей, утверждавших о возможном уходе президента Саакашвили благодаря внешнему давлению из США или из России.

Так, в среду, лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе потребовал отставки президента и назначения досрочных президентских и парламентских выборов. «Если Саакашвили останется президентом и главнокомандующим, перед нами может возникнуть еще больше проблем и катастроф, - заявил господин Гамкрелидзе. - Гражданам Грузии нужно определиться, что приоритетнее: страна или Саакашвили». Кроме того, совсем недавно масла в огонь подлила экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которую прочат на место Михаила Саакашвили.

Читайте по теме: Грузинская оппозиция намерена провести митинг у посольства США в Тбилиси

Несколько дней назад, политик потребовала провести расследования по факту проведения военной операции Грузии в Южной Осетии. «Если страна пережила такую трагедию, то у людей есть право знать правду», - заявляла Бурджанадзе. Кроме того, экс-спикер грузинского парламента объявила, что собирается создать собственную партию, что повышает вероятность её прихода на президентский пост в будущем. Правда, созданием партии она намерена заняться ближе к 2010 году. «Нино Бурджаназде действительно наиболее вероятный претендент на президентский пост в Грузии», - считает эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко. По её словам «Бурджанадзе пользуется поддержкой Вашингтона», что, делает возможность её прихода на пост президента Грузии наиболее вероятной. «Однако в ближайшее время говорить об изменениях в руководстве Грузии не стоит, поскольку в США сейчас проходит предвыборная кампания». О налаженных связях Бурджанадзе с Вашингтоном свидетельствуют её недавние переговоры с представителями предвыборных штабов Джона Маккейна и Барака Обамы, после которых бывший спикер заявила о создании своей партии.

Читайте по теме: США признали полное поражение на Кавказе

Между тем кандидатуру госпожи Бурджанадзе активно поддерживают в Москве, которая хотела бы видеть лидером этой страны умеренного политика, поскольку рвущаяся к власти оппозиция также как нынешний курс президента Саакашивили, выступает за форсированную интеграцию в Европу и сохранении территориальной целосности. Доказательством тому может служить характер критики, направленной на Михаила Саакашвили в последнее время со стороны оппозиции. Грузинского лидера обвиняют в несоблюдении главного пункта его предвыборной программы, касающегося восстановления своей территориальной целостности и в неполучении приглашения в НАТО. Это, видимо, и предопределило выбор Москвы, ищущей из двух грузинских зол (Бурджанадзе или оппозиция) меньшее.

Тем временем грузинская оппозиция в скором времени может прибегнуть к традиционным методам давления на власть, организовав массовые акции протеста. Однако, по мнению Евгении Войко, в преддверии «отопительного сезона столь массовые акции протеста вряд-ли возможны». Между тем, согласно грузинским законам, действующий президент страны может досрочно уйти со своего поста лишь в случае смерти, болезни, отставки или импичмента. Наиболее реальным в этом случае кажется использование механизма импичмента, однако, на данный момент большинством в грузинском парламенте обладает пропрезидентская партия «Единое национальное движение», что делает маловероятным уход Михаила Саакашвили с высшего государственного поста таким образом.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.