Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Подмосковная земля к концу года материально взбесится

По итогам семи месяцев 2008 года средний рост цен на земельные участки в Подмосковье составил 15-20%, а к концу года их стоимость повысится на 35-40%, говорится в материалах аналитиков компании Blackwood. По удаленности от МКАД наиболее высокие темпы роста цен могут показать земельные участки, расположенные в ближнем и среднем Подмосковье в связи с наблюдающимся дефицитом предложения в данных районах, сообщает Интерфакс.

В настоящий момент средняя стоимость участков в пределах 15 км от МКАД, по данным Blackwood, составляет не менее $12 тыс. за сотку на "нераскрученных" направлениях и не менее $20 тыс. на популярных юго-западных трассах. В западной части Подмосковья стоимость сотки земли в ближнем поясе не превышает $30 тыс. За последние два года стоимость участков здесь выросла фактически в два раза.

По Рублево-Успенскому, Новорижскому и Дмитровскому шоссе выросли максимальные значения цен. Как и прежде, лидером по уровню цен является санаторий Барвиха, где стоимость сотки земли достигла отметки $420 тыс. Рост относительно уровня декабря 2007 года составил 30%. Также значительно выросла стоимость земельных участков по Дмитровскому шоссе в поселках, расположенных на берегу Клязьменского и Пестовского

водохранилищ. В частности в поселке Nemo стоимость земельных участков в первой линии от воды уже составляет $90 тыс. за сотку.

Как отметил исполнительный директор компании Blackwood, в ближайшее время, стоимость земельных участков будет продолжать расти высокими темпами. К концу года цена на землю повысится не менее, чем на 35-40%". Основной причиной роста цен на земельные участки эксперты называют очередное повышение стоимости проведения первичного лэнд-девелопмента: получение технических условий и подведение коммуникаций, изменение вида и разрешенного использования. Помимо этого, рост цен на земельные участки обусловлен отсутствием новых первичных выделенных земель.

Государство продолжает ужесточать контроль за землями в федеральной и муниципальной собственности. Как отмечают участники рынка, выкупить землю у государства становится все сложнее.

Между тем, доля коттеджных поселков в Подмосковье, где продается не больше одного дома в месяц, достигает 80%, сообщает РИА Новости. Сегодня в Подмосковье лучше всего продаются элитные дома и дома эконом-класса, а самыми "продаваемыми" направлениями по-прежнему остаются Рублевское и Новорижское шоссе. "В большинстве случаев плохие показатели наблюдаются в поселках бизнес- и премиум-класса по южному, восточному, северо-восточному направлениям - там, где дома стоят больше 1 миллиона долларов. Как отмечают участники рынка, для решения проблем с продажами в коттеджных поселках часть компаний даже вынуждена прибегать к снижению цен. В последнее время стали появляться случаи демпинга, и в некоторых поселках сегодня можно добиться снижения цен на 20-25%.

На стоимость загородных участков в немалой степени влияет и меняющейся менталитет столичных жителей. Дело в том, что москвичи все больше желают быть похожи на цивилизованных европейцев и американцев, где огромное количество жителей преимущественно живут не в мегаполисе, а в ближайшем пригороде, но при этом ежедневно ездят на работу в город.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.