Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

10 сентября в истории:

10 сентября 1855 года во время Крымской войны, после года героической обороны, русские войска покинули Севастополь.

В 1840-х годах у российского императора Николая I родились планы по разделу ослабленной Османской империи. Однако он не смог договориться о ее разделе с Англией и решил форсировать события путем прямого военного нажима на Турцию. Англия и Франция, со своей стороны, способствовали обострению конфликта, рассчитывая ослабить Россию на Черном море и надолго снять угрозу существованию Османской империи со стороны России.

В ходе последовавших боевых действий, союзникам удалось, используя технологическую отсталость российской армии и флота, произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса и нанести российской армии ряд поражений. После годичной осады был захвачен Севастополь — главная база российского Черноморского флота.

Первая бомбардировка город, во время которой погиб Корнилов, а состоялась 5 сентября 1854. 28 марта 1855 была предпринята вторая бомбардировка Севастополя. 22—24 мая - третья, после которой союзники, после упорного боя, овладели Селенгинским и Волынским редутами и Камчатским люнетом и вышли вплотную к Малахову кургану — ключу к обороне Севастополя. 20 июня был ранен Тотлебен, руководивший инженерными работами по защите города. 10 июля от пули английского снайпера погиб Нахимов. 16 августа русские войска предприняли последнюю попытку снятия блокады с Севастополя, но в сражении на реке Чёрной потерпели поражение. 17—20 августа состоялась пятая бомбардировка Севастополя. Потери русских войск составляли 900—1000 человек в день. Огонь неприятеля с 21 августа по 3 сентября был слабее, но всё равно выводил ежедневно из строя по 500—700 человек. 4—7 сентября состоялась последняя, шестая бомбардировка. 8 сентября французские войска штурмом захватили Малахов курган. 9 сентября русские войска оставили южную часть города.

Затем на кавказском фронте российским войскам удалось нанести ряд поражений турецкой армии и захватить Карс. Однако дипломатическая изоляция заставила Россию капитулировать. Подписанный в 1856 Парижский мирный договор потребовал от России уступки Османской империи южной Бессарабии и устья реки Дунай. Провозглашалась нейтрализация Черного моря.

10 сентября 1899 года родился Вольф Григорьевич Мессинг, феноменальный экстрасенс-гипнотизер, исполнитель психологических опытов.

Вольф Мессинг родился в семье малоимущего садовода близ Варшавы. Отец отдал сына учиться на раввина, но 11-летний Вольф сбежал и, сев в проходящий поезд, приехал в Берлин. Кондуктор потребовал билет, и трясущийся «заяц» протянул найденную на полу бумажку, мысленно умоляя грозного начальника вообразить, что это и есть билет, - тот именно так и отреагировал. Вольф осознал, что обладает даром внушения.

Потеряв на улице сознание от голода, он угодил в больницу. Там мальчика заметил известный невропатолог профессор Абель. Согласно наиболее распространенной версии, это произошло, когда Мессинг услышал непроизнесённые вслух мысли Абеля: «Надо заявить в полицию, чтобы отыскали родителей этого мальчика. А пока придётся отправить его в приют» и вслух ответил: «Не отправляйте меня в приют! И полицию не надо». Абель поставил несколько экспериментов: результаты превзошли все ожидания: Вольф обладал не только мощнейшим талантом гипнотизера, мог произвольно впадать в транс, читать мысли. Абель взялся за его обучение, вскоре найдя ему импресарио.

В 12 лет Вольф Мессинг стал артистом варьете, в 18 лет – всемирно известной звездой. Свои выступления молодой Мессинг назвал «психологическими опытами». По ходу «опытов» он выполнял любые распоряжения, мысленно отдаваемые ему зрителями, рассказывал в деталях биографии незнакомых людей, отыскивал спрятанные в самых неожиданных местах предметы.

Он встречался с Эйнштейном, Фрейдом, Махатмой Ганди, Марлен Дитрих. В 1937 в фашистской Германии на одном из выступлений Мессингу был задан вопрос о судьбе Гитлера. Он ответил, что Гитлер погибнет, повернув войска на Россию. Фюрер, узнав о словах всемирно известного прорицателя, издал указ, объявлявший Мессинга своим личным врагом, за поимку которого гарантировалась награда в 200 тысяч марок. Мессинг бежал через систему канализации, добравшись в конце концов до границы с СССР.

Сталина заинтриговало появление в СССР известного телепата. По его указанию НКВД принялся проверять таланты Мессинга. Все проверки Мессинг выдержал легко и блистательно. Встречи экстрасенса с генералиссимусом участились. Его вызывали к себе и Берия, и другие чекисты. Во время войны, как это было принято в то время, было построено два самолёта на «средства артиста». В 1953 предсказал смерть самому вождю, когда приехал к Сталину с просьбами прекратить гонения на евреев.

В середине 1960-х ему присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. Эксперты же единодушно признают: Вольф Мессинг был самым великим телепатом ХХ века. К сожалению, его дар так и не был изучен.

10 сентября 1981 года, после 40 лет «изгнания» знаменитая картина «Герника» Пабло Пикассо вернулась в Испанию. Картина была помещена в Прадо, а в 1992 перевезена с другими произведениями искусства ХХ века в Музей королевы Софии в Мадриде, где и хранится по сей день.

Пикассо написал «Гернику» в мае 1937 по заказу правительства Испанской Республики для испанского павильона на Всемирной выставке в Париже. В манере кубизма и в чёрно-белой гамме художник изобразил бомбардировку города басков Герники немецкой и итальянской авиацией, произошедшую в апреля 1937.

За два месяца Пикассо создает громадное полотно - 3,5 м высотой и 7,8 м длиной. Картина представляет из себя полотно-фреску, написанную маслом. «Герника» изображает страдающих людей, животных и здания, трансформированные под воздействием насилия и хаоса. Здесь ужасы войны - смерть, насилие, зверства, страдания и беспомощность. Выбор черно-белой палитры, с одной стороны, передает хронологическую близость к газетной фотографии того времени, с другой - отражает безжизненный характер войны.

После выставки полотно выставлялось в ряде стран (в основном в США). Сам Пикассо заявлял, что хотел бы видеть её в музее Прадо, но лишь после восстановления в Испании республики. Х удожник поклялся, что "Герника" не окажется в Испании, пока в стране царит диктатура. Картина долгие годы хранилась в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Автор не дожил до возвращения своей картины 8 лет.

События:

В этот день в 1724 году в Александро-Невскую Лавру торжественно были перенесены мощи легендарного князя Александра Невского. Через год Екатерина I учредила в честь ратных заслуг князя орден.

10 сентября 1839 года в Москве, на Волхонке, состоялась вторая торжественная закладка Храма Христа Спасителя - в память об Отечественной войне 1812 года. На протяжении почти двух столетий этот храм закладывался трижды, и трижды освящался его первый камень. Проект архитектора Витберга, согласно которому храм должен был быть возведен на Воробьевых горах, так и не был реализован. Новое место выбрал император Николай Первый. Замысел Константина Тона воссоздавался более сорока лет лучшими архитекторами, строителями и художниками. В декабре 1931 главный храм России был варварски взорван.

В этот день в 1918 году войска 5-й армии под командованием П.А. Славена освободили Казань - это была первая победа Красной Армии на Восточном фронте. В боях особенно отличился 5-й Латышский советский полк, который за доблесть и мужество, проявленные в боях, был награжден ВЦИК почетным Красным знаменем.

10 сентября 1929 года в Гусь-Хрустальном был запущен механизированный стекольный завод, ныне Гусевский стекольный завод.

70 лет назад, 10 сентября 1938 года , в Москве открылся Первый Всесоюзный конкурс дирижеров. Первое место занял 35-летний ленинградец Евгений Мравинский. В его исполнении прозвучала «Франческа да Римини» Петра Ильича Чайковского.

В этот день в 1961 году состоялся торжественный пуск Волжской ГЭС, расположенной немногим выше Волгограда.

10 сентября 1977 года во Франции преступник был гильотинирован в последний раз. Власти казнили убийцу, иммигранта из Туниса Хамида Джандуби. Гильотина как орудие смертной казни будет запрещена через четыре года.

В этот день в 1993 году в США на телеканале Fox Television состоялась премьера культового телесериала 90-х годов - «Секретные материалы».

Дни рождения:

10 сентября 1638 года родилась Мария Терезия Австрийская (1638 — 30.7.1683), супруга короля Франции Людовика XIV.

В этот день в 1855 году родился Роберт Колдевей (1855 — 4.2.1925), знаменитый немецкий археолог, который определил местоположение, но и раскопками подтвердил существование библейского Вавилона.

10 сентября 1892 года родился Артур Холли Комптон (1892 — 15.3.1962), американский физик, нобелевский лауреат 1927 года - за открытие эффекта, который послужил прямым доказательством существования фотона.

В этот день в 1931 году родилась Люсьена Ивановна Овчинникова (1931 — 8.1.1999), знаменитая актриса театра и кино. Смотрели «Девчата»?

10 сентября 1933 года родился Евгений Васильевич Хрунов (1933 — 20.5.2000), летчик-космонавт из первого отряда космонавтов, Герой Советского Союза.

В этот день в 1938 году родился Карл Лагерфельд, легендарный немецкий кутюрье.

10 сентября 1948 года родился Игорь Матвеевич Костолевский, известный киноактер.

Скорбные даты:

В этот день в 1760 году скончался Павел Захарович Кондоиди (5.7.1710 — 1760), знаменитый врач, один из организаторов в русской армии медицинской службы, почетный член Петербургской АН. Именно он ввел как обязательный документ историю болезни, а также узаконил контрольные посмертные вскрытия.

10 сентября 1975 года умер Джордж Паджет Томсон (3.5.1892 — 1975), знаменитый английский физик, нобелевский лауреат.

В этот день в 1994 году скончался Евгений Аронович Долматовский (5.5.1915 — 1994), известный поэт.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.