Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Пакистан ударил НАТО в топливное место

На днях, власти Пакистана закрыли транзитный коридор в Афганистан по поставкам топлива контингенту НАТО. На столь жёсткие меры Исламабад пошёл после авианалёта американских сил на деревню, расположенную на северо-западе Пакистана. Несмотря на то, что о полном запрете провоза натовских грузов через пакистанскую территорию речь пока не идёт, отношения между США и их союзниками по «афганской коалиции» с Исламской Республикой становятся всё хуже. Кроме того, в последнее время активно муссируется информации о сложении с себя статуса транзитного государства для натовских грузов России, что вместе с топливным эмбарго Пакистана, фактически парализуют деятельность антитеррористической коалиции.

Между тем, по данным пакистанских властей, субботний авианалёт оказался не первым случаем применения силы со стороны НАТО на пакистанской территории. Так, в среду боевая группа войск США вторглась вглубь территории Пакистана, в результате чего было убито от 15 до 20 мирных граждан. По официальным данным американского командования, погибшие подозревались в терроризме, однако по информации из неофициальных источников – это были мирные жители: женщины и дети. Сразу после атаки, Исламабад выразил недовольство в связи с проведением военной операции антитеррористической коалиции на своей территории и вручил послу США в Пакистане ноту протеста. «Эта первая с 2001 года акция подобного рода на территории нашей страны. Подобные атаки представляют собой серьезное нарушение принципа суверенитета Пакистана и способны подорвать основы совместной борьбы с терроризмом», – заявил пакистанский военный. По его словам, у оборонного ведомства нет никаких доказательств того, что убитые имели какое-либо отношение к исламистскому подполью или каким-то запрещенным организациям.

Жёсткая реакции Исламабада на действия НАТО последовали в конце прошлой неделе, когда было объявлено о закрытии пакистанского транзитного коридора по поставке топлива в Афганистан для контингента НАТО в этой стране. Однако, о полном закрытии «южного коридора», через который в Афганистан поставляется около 40% военных грузов НАТО, речь пока не идёт. Тем не менее, топливное эмбарго Пакистана, по всей видимости, серьёзно ударит по дееспособности антитеррористической коалиции. В последнее время, она заметно активизировалась, как в самом Афганистане, так и на северо-западе Пакистана, где на фактически неподконтрольных Исламабаду территориях расположились базы движения «Талибан».

Так вольготно талибы начали себя чувствовать в период правления Первеза Мушаррафа, который в последнее время откровенно забросил совместную с США антитерорристическую деятельность, что, по мнению некоторых наблюдателей, предопределило его уход с поста главы государства. Примечательно, что проявление политической воли со стороны Исламабада совпало с проведением в Пакистане досрочных президентских выборов, которые выиграл Асиф Али Зардари - вдовец бывшей главы правительства страны Беназир Бхутто. Очевидно, что новому президенту Пакистана, пребывающему в конфронтации с мусульманской оппозицией во главе с Навазом Шарифом, необходимы быстрые политические очки, которые Зардари, решил заработать, закрыв топливный транзитный коридор в Афганистан.

По мнению эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко острой конфронтации между НАТО и Пакистаном в связи с последними событиями ждать не стоит. «Наоборот, сотрудничество с Пакистаном в последнее время обещает только увеличиться, а столь жёсткий ответ Исламабада, скорее всего продиктован желанием показать Вашингтону о необходимости полноправного двустороннего сотрудничества», - считает эксперт. По его мнению, у Исламабада нет другого выхода кроме как сотрудничества с США, иначе - «они (Пакистан - Newsinfo) будут отправлены в каменный век». «В своих мемуарах Первез Мушарраф уже писал, что в 2001 году в американо-пакистанских переговорах озвучивалось, что в случае нежелания Исламабада сотрудничать с Вашингтоном, Пакистан будет отправлен в каменный век», - комментирует Демиденко. В подтверждение тезиса о крепких связях нового пакистанского руководства с Вашингтоном, эксперт привел пример недавних переговоров глав объединённых штабов США с представителями военного командования Пакистана.

Господин Демиденко также отметил, что пакистанское эмбарго, поставляемого в Афганистан топлива НАТО вряд ли способно катализировать процесс закрытия российского транзитного коридора. «России сейчас невыгодно выставлять себя, как страну агрессор, наоборот, мы хотим смягчить свою позицию всеми возможными методами», - подытожил эксперт. Кроме того, военный контингент НАТО в Афганистане концентрирует на себе деятельность движения «Талибан», ранее находившееся в постоянном военном противостоянии с российскими пограничниками в Таджикистане.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.