Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Как Нострадамус «предсказал» войну с Грузией

Предсказания Мишеля Нострадамуса уже который век подряд продолжают беспокоить человечество. Вот недавно на книжном рынке России появилась очередная книга «Нострадамус о ХХ веке. Новейшая дешифровка». Анонимный автор этого пухлого опуса предлагает нам заглянуть не только на прошедшие события канувшего в Лету столетия, но и заглянуть в скорое будущее.

«Благодаря Мишелю Нострадамусу мы теперь можем заглянуть в будущее, - пишет безвестный автор. – И хотя оно затуманено провидцем настолько, что невозможно узнать в предсказаниях ни стран, ни правителей, ни противоборствующие стороны в войнах, ни другие подробности раньше, чем свершится предсказанное, неопределенное и общее представление о нашем будущем и затем о наших далеких потомках мы теперь сможем составить». Туманна речь. Ему бы не расшифровывать криптограммы, а самому впору коды составлять.

При этом аноним- «дешифровщик» гордо заявляет: «Само собой разумеется, что перед тем, как попробовать свои силы в расшифровке, я принял на вооружение ВСЕ (курсив редакции) ошибки исследователей трудов Нострадамуса, чтобы избежать их повторения в своей работе». Самомнения автору не занимать, если принять во внимание, что в мире ВСЯ литература о магистре насчитывает многие тысячи томов, написанных на разных языках. Далеко не все переведено даже на распространенный английский, не говоря уже о русском.

Читайте на Правда.ru: Нострадамус предсказал такое, что вам и не снилось

Несколькими строками ниже автор противоречит самому себе, заявляя, что он «не стал изучать все без исключения предыдущие попытки расшифровки наследия Нострадамуса». Так все-таки все или не все? Вроде бы решил поскромничать. Но не тут-то было. Читаем: «Для меня важнее всего было не стать ненароком сторонником одной из уже найденных исследователями и учеными безрезультатных «теорий» дешифровки».

Напомним, что книга «предвидений» от нового «дешифровщика» была подписана в печать 28 июля 2008 года. А сам безымянный автор указывает, что свою работу по дешифровке он якобы закончил 18 августа 2005 года! Видимо в уже отданной в редакцию рукописи появилось упоминание о событии января 2006 года, когда в одну из московских синагог ворвался молодой человек с ножом. Возникает резонный вопрос: возможно «дешифровщик» продолжать править свой манускрипт и далее, вплоть до выхода книги в свет?

Вот как, по мнению «дешифровщика», выглядит предсказание магистра Нострадамуса на 2008 год из центурии 4, катрена 90. Кто захочет, тот наверняка сможет найти в нем «предсказание», например, грузино-российского конфликта, начавшегося 8 августа. Приведем сначала вариант «перевода» из книги безымянного автора. Слова, заключенные в круглые скобки, даны в качестве вариантов «дешифровщиком» (как он сам себя величает):

Двое похожих (обе копии) в морях [на стенах]

Не смогут соединить,

В эту минуту (этот миг) задрожат Мисан [Милан], Тицин (Тичино):

Голод, жажда, сомнения начнут одолевать (сомнения будут зарождаться)

Мясо (плоть), хлеб, не будет продовольствия, а только борьба.

Для сравнения ознакомьтесь с куда более качественным переводом, сделанным специалистом по Нострадамусу и его эпохе, автором биографии Мишеля Нострадамуса в серии «ЖЗЛ», кандидатом исторических наук Алексеем Пензенским:

Две армии не смогут встретиться у стен.

В этот момент задрожат Милан, Тицин.

Голод, жажда, страх будут их мучить сильнейшим образом.

Ни мяса, ни хлеба, ни [другой] провизии не получат ни единого кусочка.

Не знаю, придет ли (или уже пришло) в голову «дешифровщика» заключить, что «Тицин» – это Тбилиси или Тифлис, а в Милане увидеть «Москву». Хотя бы почему, если взять на вооружение методу дешифровщиков, не увидеть тут и Цхинвал…

В полном русском комментированном переводе «Пророчеств магистра Мишеля Нострадамуса» Алексей Пензенский указывает, что на самом деле здесь идет речь об Итальянских войнах XVI - XVII вв., откуда и упоминание двух городов Аппенинского полуострова в их латинской транскрипции, о землетрясении и голоде в рядах сил вторжения. Тицин - это либо город Павия, либо река Тичино, на которой стоит одноименный город.

«Ошибка многих сотен комментаторов и толкователей «Пророчеств магистра Мишеля Нострадамуса» в том, что они, как правило, во всех без исключения катренах видели описание будущих (курсив автора) событий, вырывая их из контекста XVI века», - пишет Алексей Пензенский.

Еще раз процитируем автора «Новейшей дешифровки»: «Сначала мне ничего (курсив автора) не было понятно в посланиях. Потом совсем ничего (курсив автора)». Так оно и осталось.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.